ATS CULLIGAN : revenue, balance sheet and financial ratios

ATS CULLIGAN is a French company founded 35 years ago, specialized in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques. Based in VERSAILLES (78000), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 147.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ATS CULLIGAN (SIREN 382141901)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 147 387 911 € 127 379 286 € 110 949 938 € 96 389 087 € 81 289 725 € 89 310 472 € 80 735 760 € 77 463 765 € 75 174 100 €
Resultado neto 10 966 467 € 11 891 869 € 9 166 334 € 7 767 550 € 6 194 789 € 4 339 600 € 3 625 345 € 4 810 226 € 4 328 332 €
EBITDA 22 830 135 € 20 695 632 € 17 603 840 € 15 058 606 € 10 860 725 € 10 529 950 € 6 482 382 € 7 619 355 € 8 283 089 €
Margen neto 7.4% 9.3% 8.3% 8.1% 7.6% 4.9% 4.5% 6.2% 5.8%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, ATS CULLIGAN alcanza unos ingresos de 147.4 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +8.8%. Vs 2023, crecimiento de +16% (127.4 M€ -> 147.4 M€). Tras deducir el consumo (32.7 M€), el margen bruto se sitúa en 114.7 M€, es decir, una tasa del 78%. El EBITDA alcanza 22.8 M€, representando el 15.5% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 11.0 M€, es decir, el 7.4% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

147 387 911 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

114 712 458 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

22 830 135 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

14 749 920 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

10 966 467 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

15.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 16%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 64%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 10.6% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

16.499%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

63.599%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

10.566%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.18

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

43.0%

Evolución de indicadores de solvencia
ATS CULLIGAN

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
16.5 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.81
Q3: 79.47
Average +19 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de ATS CULLIGAN (16.50) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
63.6% 2024
2022
2023
2024
Q1: 5.79%
Méd: 33.76%
Q3: 60.35%
Excelente

En 2024, el autonomía financiera de ATS CULLIGAN (63.6%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
1.18 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 1.57 ans
Average +13 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de ATS CULLIGAN (1.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 110.87. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 4.7x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

110.872

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

4.7

Evolución de indicadores de liquidez
ATS CULLIGAN

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
110.87 2024
2022
2023
2024
Q1: 106.8
Méd: 176.44
Q3: 303.96
Average

En 2024, el ratio de liquidez de ATS CULLIGAN (110.87) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
4.7x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.31x
Excelente +18 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de ATS CULLIGAN (4.7x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 55 días. Plazo proveedores: 75 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 16 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 15 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-61%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

6 075 330 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

55 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

75 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

16 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

15 j

Evolución del NFR y plazos
ATS CULLIGAN

Positionnement de ATS CULLIGAN dans son secteur

Comparación con el sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques

Estimación de valoración

Based on 69 transactions of similar company sales (all years), the value of ATS CULLIGAN is estimated at 82 741 902 € (range 36 423 848€ - 175 737 248€). With an EBITDA of 22 830 135€, the sector multiple of 4.9x is applied. The price/revenue ratio is 0.40x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
69 tx
36423k€ 82741k€ 175737k€
82 741 902 € Range: 36 423 848€ - 175 737 248€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
22 830 135 € × 4.9x
Estimation 112 223 856 €
48 170 822€ - 242 252 147€
Revenue Multiple 30%
147 387 911 € × 0.40x
Estimation 59 380 926 €
29 629 423€ - 92 622 236€
Net Income Multiple 20%
10 966 467 € × 4.0x
Estimation 44 078 482 €
17 248 054€ - 134 122 521€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 69 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques)

Compare ATS CULLIGAN with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ATS CULLIGAN

What is the revenue of ATS CULLIGAN ?

The revenue of ATS CULLIGAN in 2024 is 147.4 M€.

Is ATS CULLIGAN profitable?

Yes, ATS CULLIGAN generated a net profit of 11.0 M€ in 2024.

Where is the headquarters of ATS CULLIGAN ?

The headquarters of ATS CULLIGAN is located in VERSAILLES (78000), in the department Yvelines.

Where to find the tax return of ATS CULLIGAN ?

The tax return of ATS CULLIGAN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ATS CULLIGAN operate?

ATS CULLIGAN operates in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques (NAF code 77.29Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.