Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2000-06-01 (25 años)Estado: ActivaSector de actividad: Télécommunications filairesUbicación: COURBEVOIE (92400), Hauts-de-Seine
ATH : revenue, balance sheet and financial ratios
ATH is a French company
founded 25 years ago,
specialized in the sector Télécommunications filaires.
Based in COURBEVOIE (92400),
this company of category ETI
shows in 2023 a revenue of 6.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, ATH alcanza unos ingresos de 6.8 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -2.8%). Caída significativa de -44% vs 2022. Tras deducir el consumo (694 k€), el margen bruto se sitúa en 6.1 M€, es decir, una tasa del 90%. El EBITDA alcanza -3.4 M€, representando el -50.6% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +12.8 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 1.1 Mm€, es decir, el 16301.7% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
6 752 186 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
6 057 982 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-3 416 817 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-1 012 192 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 14%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 87%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 23.9 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 117.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
14.122%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
112.698
141.059
142.843
115.655
61.317
83.8
14.122
Autonomía financiera
43.871
39.976
38.824
43.461
59.163
51.102
86.755
Capacidad de reembolso
11.425
3.67
4.036
15.861
7.529
5.61
23.88
Flujo de caja / Ingresos
46.47%
158.988%
132.95%
107.048%
277.609%
329.839%
116.972%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
14.122023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 4.93
Q3: 68.11
Average-17 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de ATH (14.12) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
86.75%2023
2021
2022
2023
Q1: 3.63%
Méd: 28.35%
Q3: 55.51%
Excelente+14 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de ATH (86.8%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
23.88 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.08 ans
Q3: 2.64 ans
Vigilar
En 2023, el capacidad de reembolso de ATH (23.9 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 5913.48. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
5913.482
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
1350.933
2823.142
1975.742
1666.156
6785.782
1014.236
5913.482
Cobertura de intereses
248.072
178.561
119.002
-80.952
-12.19
-114.456
-83.974
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
5913.482023
2021
2022
2023
Q1: 109.46
Méd: 184.51
Q3: 301.07
Excelente
En 2023, el ratio de liquidez de ATH (5913.48) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
-83.97x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.48x
Q3: 8.93x
Average
En 2023, el cobertura de intereses de ATH (-84.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 320 días. Plazo proveedores: 39 días. El desfase de 281 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 22413 días de ingresos. En 2017-2023, el FM aumentó en +529%.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
420 371 789 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
320 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
39 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
22413 j
Evolución del NFR y plazos ATH
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
66 780 704 €
99 177 124 €
91 538 896 €
115 128 877 €
169 394 372 €
138 986 281 €
420 371 789 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
244
334
201
372
190
151
320
Crédit fournisseurs (jours)
76
73
78
117
73
544
39
Positionnement de ATH dans son secteur
Comparación con el sector Télécommunications filaires
Estimación de valoración
Based on 125 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ATH is estimated at
769 974 872 €
(range 347 660 396€ - 813 929 174€).
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
125 transactions
347660k€769974k€813929k€
769 974 872 €Range: 347 660 396€ - 813 929 174€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
6 752 186 €×0.28x
Estimation1 857 394 €
1 444 853€ - 2 296 579€
Net Income Multiple20%
1 100 722 520 €×1.7x
Estimation1 922 151 089 €
866 983 711€ - 2 031 378 068€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 125 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Télécommunications filaires)
Compare ATH with other companies in the same sector:
Yes, ATH generated a net profit of 1.1 Mds€ in 2023.
Where is the headquarters of ATH ?
The headquarters of ATH is located in COURBEVOIE (92400), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of ATH ?
The tax return of ATH is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ATH operate?
ATH operates in the sector Télécommunications filaires (NAF code 61.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico