Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2023-06-15 (2 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterieUbicación: PARIS (75009), Paris
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ATELIER LOMBARDO : revenue, balance sheet and financial ratios
ATELIER LOMBARDO is a French company
founded 2 years ago,
specialized in the sector Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie.
Based in PARIS (75009),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 82 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, ATELIER LOMBARDO alcanza unos ingresos de 82 k€. Tras deducir el consumo (4 k€), el margen bruto se sitúa en 78 k€, es decir, una tasa del 95%. El EBITDA alcanza 35 k€, representando el 42.4% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 28 k€, es decir, el 34.4% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
82 189 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
77 743 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
34 808 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
33 271 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 13%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 8%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. El flujo de caja representa el 36.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
12.958%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ATELIER LOMBARDO
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2024
Ratio de endeudamiento
12.958
Autonomía financiera
7.637
Capacidad de reembolso
0.0
Flujo de caja / Ingresos
36.279%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
12.962024
2024
Q1: 0.57
Méd: 9.67
Q3: 48.77
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de ATELIER LOMBARDO (12.96) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
7.64%2024
2024
Q1: 11.12%
Méd: 45.04%
Q3: 71.21%
Vigilar
En 2024, el autonomía financiera de ATELIER LOMBARDO (7.6%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.05 ans
Q3: 1.33 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de ATELIER LOMBARDO (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 189.72. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
189.723
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ATELIER LOMBARDO
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2024
Ratio de liquidez
189.723
Cobertura de intereses
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
189.722024
2024
Q1: 194.32
Méd: 312.53
Q3: 555.86
Vigilar
En 2024, el ratio de liquidez de ATELIER LOMBARDO (189.72) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.03x
Q3: 2.95x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de ATELIER LOMBARDO (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 48 días. Plazo proveedores: 7 días. El desfase de 41 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 1 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-28 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-6 340 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
48 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
7 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
1 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-28 j
Evolución del NFR y plazos ATELIER LOMBARDO
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2024
BFR d'exploitation
-6 340 €
Rotación de inventario (días)
1
Crédit clients (jours)
48
Crédit fournisseurs (jours)
7
Positionnement de ATELIER LOMBARDO dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie
Estimación de valoración
Based on 101 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ATELIER LOMBARDO is estimated at
65 759 €
(range 19 422€ - 124 435€).
With an EBITDA of 34 808€, the sector multiple of 2.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.24x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
101 transactions
19k€65k€124k€
65 759 €Range: 19 422€ - 124 435€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
34 808 €×2.5x
Estimation88 390 €
24 506€ - 163 462€
Revenue Multiple30%
82 189 €×0.24x
Estimation19 354 €
9 277€ - 35 018€
Net Income Multiple20%
28 280 €×2.8x
Estimation78 793 €
21 929€ - 160 996€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 101 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie)
Compare ATELIER LOMBARDO with other companies in the same sector:
Yes, ATELIER LOMBARDO generated a net profit of 28 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ATELIER LOMBARDO ?
The headquarters of ATELIER LOMBARDO is located in PARIS (75009), in the department Paris.
Where to find the tax return of ATELIER LOMBARDO ?
The tax return of ATELIER LOMBARDO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ATELIER LOMBARDO operate?
ATELIER LOMBARDO operates in the sector Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie (NAF code 32.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico