Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2023-01-30 (3 años)Estado: ActivaSector de actividad: Blanchisserie-teinturerie de grosUbicación: GELLAINVILLE (28630), Eure-et-Loir
ATELIER GALLIA : revenue, balance sheet and financial ratios
ATELIER GALLIA is a French company
founded 3 years ago,
specialized in the sector Blanchisserie-teinturerie de gros.
Based in GELLAINVILLE (28630),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 3.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ATELIER GALLIA (SIREN 949273726)
Indicador
2024
2023
Ingresos
3 244 352 €
698 264 €
Resultado neto
230 232 €
60 217 €
EBITDA
382 495 €
74 926 €
Margen neto
7.1%
8.6%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, ATELIER GALLIA alcanza unos ingresos de 3.2 M€. Vs 2023, crecimiento de +365% (698 k€ -> 3.2 M€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 3.2 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 382 k€, representando el 11.8% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 230 k€, es decir, el 7.1% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
3 244 352 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
3 244 352 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
382 495 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
371 472 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 755%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 7%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 9.4 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 7.4% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
754.638%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ATELIER GALLIA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
2024
Ratio de endeudamiento
214.767
754.638
Autonomía financiera
8.032
7.465
Capacidad de reembolso
2.504
9.398
Flujo de caja / Ingresos
8.624%
7.436%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
754.642024
2023
2024
Q1: 5.75
Méd: 52.22
Q3: 129.83
Vigilar
En 2024, el ratio de endeudamiento de ATELIER GALLIA (754.64) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
7.46%2024
2023
2024
Q1: 19.97%
Méd: 39.09%
Q3: 55.95%
Vigilar
En 2024, el autonomía financiera de ATELIER GALLIA (7.5%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
9.4 ans2024
2023
2024
Q1: 0.03 ans
Méd: 0.72 ans
Q3: 1.67 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de ATELIER GALLIA (9.4 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 114.83. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 18.2x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
114.835
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ATELIER GALLIA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2023
2024
Ratio de liquidez
115.095
114.835
Cobertura de intereses
0.406
18.199
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
114.832024
2023
2024
Q1: 106.84
Méd: 166.01
Q3: 251.0
Average
En 2024, el ratio de liquidez de ATELIER GALLIA (114.83) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
18.2x2024
2023
2024
Q1: 0.04x
Méd: 1.74x
Q3: 4.43x
Excelente+44 pts durante 2 años
En 2024, el cobertura de intereses de ATELIER GALLIA (18.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 55 días. Plazo proveedores: 134 días. Excelente situación: los proveedores financian 79 días del ciclo operativo. El FM representa 84 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
756 453 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
55 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
134 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
84 j
Evolución del NFR y plazos ATELIER GALLIA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
2024
BFR d'exploitation
434 460 €
756 453 €
Rotación de inventario (días)
0
0
Crédit clients (jours)
193
55
Crédit fournisseurs (jours)
264
134
Positionnement de ATELIER GALLIA dans son secteur
Comparación con el sector Blanchisserie-teinturerie de gros
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (45 transactions).
This range of 198 625€ to 2 705 414€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
198k€1075k€2705k€
1 075 028 €Range: 198 625€ - 2 705 414€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 45 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Blanchisserie-teinturerie de gros)
Compare ATELIER GALLIA with other companies in the same sector:
Yes, ATELIER GALLIA generated a net profit of 230 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ATELIER GALLIA ?
The headquarters of ATELIER GALLIA is located in GELLAINVILLE (28630), in the department Eure-et-Loir.
Where to find the tax return of ATELIER GALLIA ?
The tax return of ATELIER GALLIA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ATELIER GALLIA operate?
ATELIER GALLIA operates in the sector Blanchisserie-teinturerie de gros (NAF code 96.01A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico