Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1991-01-02 (35 años)Estado: ActivaSector de actividad: Réparation d'équipements électriquesUbicación: SAINT-AVOLD (57500), Moselle
ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL : revenue, balance sheet and financial ratios
ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Réparation d'équipements électriques.
Based in SAINT-AVOLD (57500),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 4.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL (SIREN 380564088)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
4 042 254 €
4 011 959 €
3 386 519 €
2 977 198 €
2 513 269 €
3 248 950 €
N/C
3 014 826 €
2 740 804 €
Resultado neto
172 475 €
151 318 €
47 738 €
13 340 €
-10 928 €
52 519 €
66 682 €
109 588 €
123 894 €
EBITDA
268 959 €
249 549 €
112 088 €
76 853 €
19 064 €
118 764 €
N/C
169 356 €
187 138 €
Margen neto
4.3%
3.8%
1.4%
0.4%
-0.4%
1.6%
N/C
3.6%
4.5%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL alcanza unos ingresos de 4.0 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +5.0%). Vs 2023: +1%. Tras deducir el consumo (2.2 M€), el margen bruto se sitúa en 1.8 M€, es decir, una tasa del 45%. El EBITDA alcanza 269 k€, representando el 6.7% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 172 k€, es decir, el 4.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
4 042 254 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 804 526 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
268 959 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
235 855 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 22%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 51%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.7 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 4.9% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
22.255%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
27.516
30.498
26.601
25.996
56.139
55.749
60.926
38.899
22.255
Autonomía financiera
40.976
36.871
41.063
44.957
38.85
38.329
34.957
46.308
50.575
Capacidad de reembolso
1.021
1.29
None
1.465
23.487
4.606
3.136
0.967
0.743
Flujo de caja / Ingresos
4.824%
4.313%
None%
2.513%
0.501%
2.195%
2.656%
4.772%
4.911%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
22.252024
2022
2023
2024
Q1: 1.55
Méd: 12.48
Q3: 42.35
Average-17 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de ATELIER ELECTRIQUE ST NAB... (22.25) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
50.58%2024
2022
2023
2024
Q1: 28.56%
Méd: 46.11%
Q3: 62.28%
Bueno+23 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de ATELIER ELECTRIQUE ST NAB... (50.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.74 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.27 ans
Q3: 1.2 ans
Average-12 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de ATELIER ELECTRIQUE ST NAB... (0.7 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 221.91. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.1x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
221.907
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
187.986
220.956
200.356
177.197
214.848
205.5
179.775
218.949
221.907
Cobertura de intereses
6.724
6.845
None
12.469
40.611
8.787
8.886
3.901
3.133
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
221.912024
2022
2023
2024
Q1: 165.12
Méd: 227.22
Q3: 307.62
Average+17 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de ATELIER ELECTRIQUE ST NAB... (221.91) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
3.13x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.62x
Q3: 5.68x
Bueno-13 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de ATELIER ELECTRIQUE ST NAB... (3.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 68 días. Plazo proveedores: 48 días. La empresa debe financiar 20 días de desfase. La rotación de existencias es de 58 días. El FM representa 106 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +55%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 191 131 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
68 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
48 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
58 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
106 j
Evolución del NFR y plazos ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
770 166 €
719 971 €
0 €
849 048 €
755 564 €
736 708 €
1 169 975 €
1 025 577 €
1 191 131 €
Rotación de inventario (días)
40
42
0
60
66
69
69
54
58
Crédit clients (jours)
79
83
0
53
70
54
76
58
68
Crédit fournisseurs (jours)
73
61
0
57
67
50
70
34
48
Positionnement de ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL dans son secteur
Comparación con el sector Réparation d'équipements électriques
Estimación de valoración
Based on 197 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL is estimated at
740 403 €
(range 306 466€ - 1 612 794€).
With an EBITDA of 268 959€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
197 transactions
306k€740k€1612k€
740 403 €Range: 306 466€ - 1 612 794€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
268 959 €×2.4x
Estimation650 348 €
207 121€ - 1 627 176€
Revenue Multiple30%
4 042 254 €×0.28x
Estimation1 151 876 €
578 548€ - 2 055 366€
Net Income Multiple20%
172 475 €×2.0x
Estimation348 332 €
146 708€ - 912 982€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 197 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Réparation d'équipements électriques)
Compare ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL
What is the revenue of ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL ?
The revenue of ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL in 2024 is 4.0 M€.
Is ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL profitable?
Yes, ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL generated a net profit of 172 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL ?
The headquarters of ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL is located in SAINT-AVOLD (57500), in the department Moselle.
Where to find the tax return of ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL ?
The tax return of ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL operate?
ATELIER ELECTRIQUE ST NABOR SARL operates in the sector Réparation d'équipements électriques (NAF code 33.14Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico