Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2012-09-01 (13 años)Estado: ActivaSector de actividad: Réparation et maintenance d'aéronefs et d'engins spatiaux Ubicación: TOULOUSE (31000), Haute-Garonne
ATELIER DES AVIONS : revenue, balance sheet and financial ratios
ATELIER DES AVIONS is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Réparation et maintenance d'aéronefs et d'engins spatiaux .
Based in TOULOUSE (31000),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 23 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ATELIER DES AVIONS (SIREN 753587203)
Indicador
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
23 092 €
23 092 €
23 092 €
23 092 €
23 092 €
23 092 €
23 092 €
23 092 €
Resultado neto
2 139 €
2 919 €
158 €
6 792 €
12 316 €
13 875 €
23 996 €
12 708 €
EBITDA
9 419 €
8 972 €
8 269 €
12 295 €
12 195 €
11 766 €
13 105 €
14 557 €
Margen neto
9.3%
12.6%
0.7%
29.4%
53.3%
60.1%
103.9%
55.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, ATELIER DES AVIONS alcanza unos ingresos de 23 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: 0.0%). Ligera caída de 0% vs 2022. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 23 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 9 k€, representando el 40.8% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 2 k€, es decir, el 9.3% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
23 092 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
23 092 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
9 419 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
4 657 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 25%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 79%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 13.7 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 29.9% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
24.896%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ATELIER DES AVIONS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
49.829
24.838
14.289
5.991
-2.397
-10.742
0.235
24.896
Autonomía financiera
63.235
73.458
83.622
89.814
97.269
108.097
96.618
79.126
Capacidad de reembolso
5.754
4.24
2.944
1.203
0.044
-2.575
0.057
13.707
Flujo de caja / Ingresos
55.032%
43.309%
38.806%
42.469%
47.735%
36.827%
36.809%
29.885%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
24.92023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 8.68
Q3: 96.6
Average+30 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de ATELIER DES AVIONS (24.90) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
79.13%2023
2021
2022
2023
Q1: 13.62%
Méd: 31.96%
Q3: 56.94%
Excelente-11 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de ATELIER DES AVIONS (79.1%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
13.71 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.25 ans
Vigilar+55 pts durante 3 años
En 2023, el capacidad de reembolso de ATELIER DES AVIONS (13.7 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 3562.80. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 20.1x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
3562.799
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ATELIER DES AVIONS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
212.481
160.447
318.673
363.497
734.078
470.03
0.0
3562.799
Cobertura de intereses
8.051
4.647
3.034
1.542
0.602
0.0
0.0
20.087
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
3562.82023
2021
2022
2023
Q1: 141.43
Méd: 224.88
Q3: 347.79
Excelente+5 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de ATELIER DES AVIONS (3562.80) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
20.09x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 6.18x
Excelente+51 pts durante 3 años
En 2023, el cobertura de intereses de ATELIER DES AVIONS (20.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 17 días. Plazo proveedores: 51 días. Excelente situación: los proveedores financian 34 días del ciclo operativo. El FM representa 355 días de ingresos. En 2016-2023, el FM aumentó en +35174%.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
22 759 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
17 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
51 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
355 j
Evolución del NFR y plazos ATELIER DES AVIONS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
-65 €
-128 €
-1 180 €
-3 910 €
-1 693 €
-1 599 €
-4 890 €
22 759 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
67
15
11
0
18
0
17
Crédit fournisseurs (jours)
320
426
152
99
184
20
41
51
Positionnement de ATELIER DES AVIONS dans son secteur
Comparación con el sector Réparation et maintenance d'aéronefs et d'engins spatiaux
Estimación de valoración
Based on 197 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ATELIER DES AVIONS is estimated at
14 225 €
(range 4 982€ - 34 279€).
With an EBITDA of 9 419€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
197 transactions
4k€14k€34k€
14 225 €Range: 4 982€ - 34 279€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
9 419 €×2.4x
Estimation22 775 €
7 253€ - 56 984€
Revenue Multiple30%
23 092 €×0.28x
Estimation6 580 €
3 305€ - 11 742€
Net Income Multiple20%
2 139 €×2.0x
Estimation4 320 €
1 819€ - 11 323€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 197 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Réparation et maintenance d'aéronefs et d'engins spatiaux )
Compare ATELIER DES AVIONS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ATELIER DES AVIONS
What is the revenue of ATELIER DES AVIONS ?
The revenue of ATELIER DES AVIONS in 2023 is 23 k€.
Is ATELIER DES AVIONS profitable?
Yes, ATELIER DES AVIONS generated a net profit of 2 k€ in 2023.
Where is the headquarters of ATELIER DES AVIONS ?
The headquarters of ATELIER DES AVIONS is located in TOULOUSE (31000), in the department Haute-Garonne.
Where to find the tax return of ATELIER DES AVIONS ?
The tax return of ATELIER DES AVIONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ATELIER DES AVIONS operate?
ATELIER DES AVIONS operates in the sector Réparation et maintenance d'aéronefs et d'engins spatiaux (NAF code 33.16Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico