Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2011-03-01 (15 años)Estado: ActivaSector de actividad: Réparation de machines et équipements mécaniquesUbicación: VERNOUILLET (28500), Eure-et-Loir
ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET : revenue, balance sheet and financial ratios
ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Réparation de machines et équipements mécaniques.
Based in VERNOUILLET (28500),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET (SIREN 530616416)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
1 648 997 €
1 563 600 €
1 143 893 €
1 025 110 €
1 196 545 €
1 414 641 €
1 593 882 €
1 383 603 €
1 474 852 €
Resultado neto
44 814 €
44 184 €
42 134 €
-12 485 €
15 440 €
38 516 €
17 860 €
90 802 €
102 084 €
EBITDA
53 485 €
65 347 €
63 624 €
20 705 €
48 626 €
95 006 €
66 163 €
206 802 €
201 877 €
Margen neto
2.7%
2.8%
3.7%
-1.2%
1.3%
2.7%
1.1%
6.6%
6.9%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET alcanza unos ingresos de 1.6 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +1.4%). Vs 2023: +5%. Tras deducir el consumo (224 k€), el margen bruto se sitúa en 1.4 M€, es decir, una tasa del 86%. El EBITDA alcanza 53 k€, representando el 3.2% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 45 k€, es decir, el 2.7% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 648 997 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 424 791 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
53 485 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
48 231 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 8%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 63%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.8 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 3.7% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
7.63%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
15.749
19.673
19.307
16.591
15.755
12.58
9.307
7.994
7.63
Autonomía financiera
45.646
51.171
51.374
57.384
63.351
60.333
61.945
44.484
62.963
Capacidad de reembolso
0.37
0.53
1.453
1.0
1.849
3.178
0.91
0.828
0.808
Flujo de caja / Ingresos
10.546%
12.218%
3.951%
5.928%
3.752%
1.981%
4.988%
3.675%
3.703%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
7.632024
2022
2023
2024
Q1: 2.87
Méd: 17.34
Q3: 52.01
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de ATELIER DE REPARATION IND... (7.63) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
62.96%2024
2022
2023
2024
Q1: 23.1%
Méd: 44.97%
Q3: 62.71%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de ATELIER DE REPARATION IND... (63.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.81 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.31 ans
Q3: 1.48 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de ATELIER DE REPARATION IND... (0.8 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 294.38. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
294.384
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
175.48
215.2
225.438
265.639
330.422
279.388
286.897
228.767
294.384
Cobertura de intereses
1.157
1.458
3.257
0.902
0.584
1.372
0.19
0.041
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
294.382024
2022
2023
2024
Q1: 167.32
Méd: 242.93
Q3: 357.25
Bueno
En 2024, el ratio de liquidez de ATELIER DE REPARATION IND... (294.38) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.55x
Q3: 3.79x
Average-11 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de ATELIER DE REPARATION IND... (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 77 días. Plazo proveedores: 42 días. El desfase de 35 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 7 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 70 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
318 355 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
77 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
42 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
7 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
70 j
Evolución del NFR y plazos ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
284 691 €
322 075 €
485 592 €
300 342 €
351 294 €
450 690 €
380 505 €
431 679 €
318 355 €
Rotación de inventario (días)
2
13
35
5
9
8
24
22
7
Crédit clients (jours)
82
95
75
87
110
161
111
151
77
Crédit fournisseurs (jours)
66
56
52
52
28
59
40
65
42
Positionnement de ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET dans son secteur
Comparación con el sector Réparation de machines et équipements mécaniques
Estimación de valoración
Based on 104 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET is estimated at
172 092 €
(range 97 540€ - 469 242€).
With an EBITDA of 53 485€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.27x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
104 transactions
97k€172k€469k€
172 092 €Range: 97 540€ - 469 242€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
53 485 €×1.0x
Estimation54 998 €
37 963€ - 179 923€
Revenue Multiple30%
1 648 997 €×0.27x
Estimation443 422 €
236 452€ - 1 126 185€
Net Income Multiple20%
44 814 €×1.3x
Estimation57 835 €
38 119€ - 207 130€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 104 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Réparation de machines et équipements mécaniques)
Compare ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET
What is the revenue of ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET ?
The revenue of ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET in 2024 is 1.6 M€.
Is ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET profitable?
Yes, ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET generated a net profit of 45 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET ?
The headquarters of ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET is located in VERNOUILLET (28500), in the department Eure-et-Loir.
Where to find the tax return of ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET ?
The tax return of ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET operate?
ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET operates in the sector Réparation de machines et équipements mécaniques (NAF code 33.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico