Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2011-01-19 (15 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités d'architecture Ubicación: RICHEBOURG (78550), Yvelines
ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN : revenue, balance sheet and financial ratios
ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Activités d'architecture .
Based in RICHEBOURG (78550),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 333 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN (SIREN 530789577)
Indicador
2019
2018
Ingresos
333 266 €
293 747 €
Resultado neto
5 653 €
11 612 €
EBITDA
15 815 €
20 542 €
Margen neto
1.7%
4.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2019, ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN alcanza unos ingresos de 333 k€. Vs 2018, crecimiento de +13% (294 k€ -> 333 k€). Tras deducir el consumo (350 €), el margen bruto se sitúa en 333 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 16 k€, representando el 4.7% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+13%), el EBITDA varía en -23%, reduciendo el margen en 2.2 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 6 k€, es decir, el 1.7% de los ingresos.
Ingresos (2019)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
333 266 €
Margen bruto (2019)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
332 916 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
15 815 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
8 780 €
Resultado neto (2019)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 6%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 43%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 2.6% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2019)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
5.961%
Autonomía financiera (2019)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
2.609%
Capacidad de reembolso (2019)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
0.388
Evolución de indicadores de solvencia ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
Ratio de endeudamiento
14.556
5.961
Autonomía financiera
38.168
42.805
Capacidad de reembolso
0.433
0.388
Flujo de caja / Ingresos
6.36%
2.609%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
5.962019
2018
2019
Q1: 0.58
Méd: 11.03
Q3: 44.5
Bueno-15 pts durante 2 años
En 2019, el ratio de endeudamiento de ATELIER D'ARCHITECTURE MO... (5.96) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
42.8%2019
2018
2019
Q1: 17.24%
Méd: 45.42%
Q3: 65.66%
Average
En 2019, el autonomía financiera de ATELIER D'ARCHITECTURE MO... (42.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.39 ans2019
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.03 ans
Q3: 0.9 ans
Average
En 2019, el capacidad de reembolso de ATELIER D'ARCHITECTURE MO... (0.4 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 0.00. Alerta: la deuda a corto plazo supera el activo circulante. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.6x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2019)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
0.0
Cobertura de intereses (2019)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2018
2019
Ratio de liquidez
129.807
0.0
Cobertura de intereses
1.207
0.645
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
0.02019
2018
2019
Q1: 155.75
Méd: 238.93
Q3: 378.87
Vigilar
En 2019, el ratio de liquidez de ATELIER D'ARCHITECTURE MO... (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
0.65x2019
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.68x
Bueno
En 2019, el cobertura de intereses de ATELIER D'ARCHITECTURE MO... (0.7x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 47 días. Excelente situación: los proveedores financian 47 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-61 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2019)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-56 905 €
Crédito clientes (2019)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2019)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
47 j
Rotación de inventario (2019)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2019)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-61 j
Evolución del NFR y plazos ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
BFR d'exploitation
16 594 €
-56 905 €
Rotación de inventario (días)
0
0
Crédit clients (jours)
48
0
Crédit fournisseurs (jours)
118
47
Positionnement de ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN dans son secteur
Comparación con el sector Activités d'architecture
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 28 496€ to 52 322€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2019
Indicative
28k€35k€52k€
35 012 €Range: 28 496€ - 52 322€
NAF 5 all-time
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités d'architecture )
Compare ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN
What is the revenue of ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN ?
The revenue of ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN in 2019 is 333 k€.
Is ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN profitable?
Yes, ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN generated a net profit of 6 k€ in 2019.
Where is the headquarters of ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN ?
The headquarters of ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN is located in RICHEBOURG (78550), in the department Yvelines.
Where to find the tax return of ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN ?
The tax return of ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN operate?
ATELIER D'ARCHITECTURE MOURIES MARTIN operates in the sector Activités d'architecture (NAF code 71.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico