Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2016-08-01 (9 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités spécialisées de designUbicación: MORZINE (74110), Haute-Savoie
ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ : revenue, balance sheet and financial ratios
ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Activités spécialisées de design.
Based in MORZINE (74110),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 22 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2021, ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ alcanza unos ingresos de 22 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2017-2021 (TCAC: -18.4%). Vs 2019, crecimiento de +45% (15 k€ -> 22 k€). Tras deducir el consumo (10 k€), el margen bruto se sitúa en 13 k€, es decir, una tasa del 56%. El EBITDA alcanza 842 €, representando el 3.8% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +3.3 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 728 €, es decir, el 3.3% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
22 332 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
12 604 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
842 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
857 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 77%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.5 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 3.3% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
1.384%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
3.26%
Capacidad de reembolso (2021)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
0.511
Evolución de indicadores de solvencia ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2021
Ratio de endeudamiento
0.1
1.432
0.82
1.384
Autonomía financiera
58.437
69.559
72.622
77.187
Capacidad de reembolso
0.001
0.019
0.161
0.511
Flujo de caja / Ingresos
33.732%
44.696%
3.723%
3.26%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
1.382021
2018
2019
2021
Q1: 0.0
Méd: 11.11
Q3: 73.28
Bueno
En 2021, el ratio de endeudamiento de ATELIER D'AGENCEMENT D'AV... (1.38) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
77.19%2021
2018
2019
2021
Q1: 4.39%
Méd: 28.72%
Q3: 59.91%
Excelente
En 2021, el autonomía financiera de ATELIER D'AGENCEMENT D'AV... (77.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.51 ans2021
2018
2019
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.7 ans
Average+17 pts durante 3 años
En 2021, el capacidad de reembolso de ATELIER D'AGENCEMENT D'AV... (0.5 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 459.94. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
459.942
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2021
Ratio de liquidez
240.936
339.617
368.717
459.942
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
459.942021
2018
2019
2021
Q1: 129.43
Méd: 221.61
Q3: 411.46
Excelente
En 2021, el ratio de liquidez de ATELIER D'AGENCEMENT D'AV... (459.94) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.0x2021
2018
2019
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.27x
Average
En 2021, el cobertura de intereses de ATELIER D'AGENCEMENT D'AV... (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 342 días. Plazo proveedores: 51 días. El desfase de 291 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 12 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 388 días de ingresos.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
24 083 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
342 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
51 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
12 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
388 j
Evolución del NFR y plazos ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2021
BFR d'exploitation
21 193 €
24 645 €
30 100 €
24 083 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
12
Crédit clients (jours)
184
239
665
342
Crédit fournisseurs (jours)
113
6
94
51
Positionnement de ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ dans son secteur
Comparación con el sector Activités spécialisées de design
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (47 transactions).
This range of 3 351€ to 10 494€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2021
Indicative
3k€6k€10k€
6 165 €Range: 3 351€ - 10 494€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 47 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités spécialisées de design)
Compare ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ
What is the revenue of ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ ?
The revenue of ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ in 2021 is 22 k€.
Is ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ profitable?
Yes, ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ generated a net profit of 728€ in 2021.
Where is the headquarters of ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ ?
The headquarters of ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ is located in MORZINE (74110), in the department Haute-Savoie.
Where to find the tax return of ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ ?
The tax return of ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ operate?
ATELIER D'AGENCEMENT D'AVORIAZ operates in the sector Activités spécialisées de design (NAF code 74.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico