Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2013-12-31 (12 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités spécialisées de designUbicación: PARIS (75007), Paris
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ATELIER ALAIN DEMACHY : revenue, balance sheet and financial ratios
ATELIER ALAIN DEMACHY is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Activités spécialisées de design.
Based in PARIS (75007),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 173 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2017, ATELIER ALAIN DEMACHY genera un resultado neto positivo de 30 k€. Evolución 2016-2017: 34 k€ -> 30 k€.
Resultado neto (2017)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
30 213 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 126%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 39%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2017)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
125.997%
Autonomía financiera (2017)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ATELIER ALAIN DEMACHY
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
Ratio de endeudamiento
189.886
125.997
Autonomía financiera
32.574
39.483
Capacidad de reembolso
4.352
None
Flujo de caja / Ingresos
16.955%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
126.02017
2016
2017
Q1: 0.0
Méd: 7.53
Q3: 52.88
Average
En 2017, el ratio de endeudamiento de ATELIER ALAIN DEMACHY (126.00) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
39.48%2017
2016
2017
Q1: 4.1%
Méd: 29.54%
Q3: 60.25%
Bueno
En 2017, el autonomía financiera de ATELIER ALAIN DEMACHY (39.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
4.35 ans2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.53 ans
Average
En 2016, el capacidad de reembolso de ATELIER ALAIN DEMACHY (4.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 876.39. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2017)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
876.386
Evolución de indicadores de liquidez ATELIER ALAIN DEMACHY
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
Ratio de liquidez
1676.93
876.386
Cobertura de intereses
0.047
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
876.392017
2016
2017
Q1: 117.87
Méd: 192.37
Q3: 338.59
Excelente
En 2017, el ratio de liquidez de ATELIER ALAIN DEMACHY (876.39) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.05x2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.74x
Bueno
En 2016, el cobertura de intereses de ATELIER ALAIN DEMACHY (0.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2017)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2017)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2017)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2017)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos ATELIER ALAIN DEMACHY
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
BFR d'exploitation
151 463 €
0 €
Rotación de inventario (días)
295
0
Crédit clients (jours)
14
0
Crédit fournisseurs (jours)
1
0
Positionnement de ATELIER ALAIN DEMACHY dans son secteur
Comparación con el sector Activités spécialisées de design
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (47 transactions).
This range of 59 338€ to 315 239€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2017
Indicative
59k€132k€315k€
132 902 €Range: 59 338€ - 315 239€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 47 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités spécialisées de design)
Compare ATELIER ALAIN DEMACHY with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ATELIER ALAIN DEMACHY
What is the revenue of ATELIER ALAIN DEMACHY ?
The revenue of ATELIER ALAIN DEMACHY in 2016 is 173 k€.
Is ATELIER ALAIN DEMACHY profitable?
Yes, ATELIER ALAIN DEMACHY generated a net profit of 30 k€ in 2017.
Where is the headquarters of ATELIER ALAIN DEMACHY ?
The headquarters of ATELIER ALAIN DEMACHY is located in PARIS (75007), in the department Paris.
Where to find the tax return of ATELIER ALAIN DEMACHY ?
The tax return of ATELIER ALAIN DEMACHY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ATELIER ALAIN DEMACHY operate?
ATELIER ALAIN DEMACHY operates in the sector Activités spécialisées de design (NAF code 74.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico