Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2013-04-01 (13 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: MONTCEAU-LES-MINES (71300), Saone-et-Loire
ASTA : revenue, balance sheet and financial ratios
ASTA is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in MONTCEAU-LES-MINES (71300),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 74 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2021, ASTA alcanza unos ingresos de 74 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2015-2021 (TCAC: -14.7%). Ligera caída de -5% vs 2020. Tras deducir el consumo (38 k€), el margen bruto se sitúa en 36 k€, es decir, una tasa del 48%. El EBITDA alcanza 9 k€, representando el 12.3% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +15.2 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 9 k€, es decir, el 12.2% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
73 942 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
35 787 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
9 120 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
9 021 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 62%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 9%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. El flujo de caja representa el 12.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
62.103%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2020
2021
Ratio de endeudamiento
28.007
22.126
109.109
62.103
Autonomía financiera
12.533
11.451
6.387
8.621
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
3.211%
2.682%
-1.708%
12.757%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
62.12021
2016
2020
2021
Q1: 1.51
Méd: 43.88
Q3: 133.57
Average+12 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de endeudamiento de ASTA (62.10) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
8.62%2021
2016
2020
2021
Q1: 12.83%
Méd: 34.31%
Q3: 56.75%
Average
En 2021, el autonomía financiera de ASTA (8.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2021
2016
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.69 ans
Q3: 3.2 ans
Excelente
En 2021, el capacidad de reembolso de ASTA (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 109.14. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
109.139
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
2020
2021
Ratio de liquidez
164.166
192.938
99.149
109.139
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
109.142021
2016
2020
2021
Q1: 121.53
Méd: 219.62
Q3: 374.31
Vigilar-39 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de liquidez de ASTA (109.14) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
0.0x2021
2016
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.3x
Q3: 2.69x
Average
En 2021, el cobertura de intereses de ASTA (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 51 días. Plazo proveedores: 205 días. Excelente situación: los proveedores financian 154 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 342 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM es negativo (-24 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-345%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-4 862 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
51 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
205 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
342 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-24 j
Evolución del NFR y plazos ASTA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2020
2021
BFR d'exploitation
1 982 €
13 909 €
-4 876 €
-4 862 €
Rotación de inventario (días)
87
99
331
342
Crédit clients (jours)
1
2
51
51
Crédit fournisseurs (jours)
15
10
175
205
Positionnement de ASTA dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 96 transactions of similar company sales
in 2021,
the value of ASTA is estimated at
34 362 €
(range 12 246€ - 79 803€).
With an EBITDA of 9 120€, the sector multiple of 4.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.37x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
96 tx
12k€34k€79k€
34 362 €Range: 12 246€ - 79 803€
NAF 5 année 2021
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
9 120 €×4.2x
Estimation38 710 €
11 351€ - 101 457€
Revenue Multiple30%
73 942 €×0.37x
Estimation27 040 €
13 689€ - 52 350€
Net Income Multiple20%
9 021 €×3.8x
Estimation34 480 €
12 322€ - 66 850€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 96 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare ASTA with other companies in the same sector:
The headquarters of ASTA is located in MONTCEAU-LES-MINES (71300), in the department Saone-et-Loire.
Where to find the tax return of ASTA ?
The tax return of ASTA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ASTA operate?
ASTA operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico