ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS : revenue, balance sheet and financial ratios

ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS is a French company founded 24 years ago, specialized in the sector Ingénierie, études techniques. Based in BOULLERET (18240), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 3.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS (SIREN 441114907)
Indicador 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C 3 292 942 € 3 258 963 €
Resultado neto 90 207 € 86 949 € 121 081 € 59 537 € 200 839 € -93 077 € -102 600 € -112 724 € 38 496 € 66 165 €
EBITDA N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C 60 643 € 101 742 €
Margen neto N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C 1.2% 2.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS genera un resultado neto positivo de 90 k€. Evolución 2016-2025: 66 k€ -> 90 k€.

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

90 207 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 56%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.067%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

55.627%

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

43.3%

Evolución de indicadores de solvencia
ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.07 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.13
Méd: 10.92
Q3: 42.13
Excelente

En 2025, el ratio de endeudamiento de ASSIST MATERIELS GARAGES ... (0.07) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
55.63% 2025
2023
2024
2025
Q1: 18.6%
Méd: 42.54%
Q3: 63.62%
Bueno

En 2025, el autonomía financiera de ASSIST MATERIELS GARAGES ... (55.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 227.64. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

227.639

Evolución de indicadores de liquidez
ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
227.64 2025
2023
2024
2025
Q1: 163.68
Méd: 247.89
Q3: 406.57
Average -7 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de liquidez de ASSIST MATERIELS GARAGES ... (227.64) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS

Positionnement de ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS dans son secteur

Comparación con el sector Ingénierie, études techniques

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (34 transactions). This range of 46 302€ to 289 828€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2025
Indicative
46k€ 118k€ 289k€
118 822 € Range: 46 302€ - 289 828€
NAF 5 année 2025

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 34 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Ingénierie, études techniques)

Compare ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS

What is the revenue of ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS ?

The revenue of ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS in 2017 is 3.3 M€.

Is ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS profitable?

Yes, ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS generated a net profit of 90 k€ in 2025.

Where is the headquarters of ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS ?

The headquarters of ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS is located in BOULLERET (18240), in the department Cher.

Where to find the tax return of ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS ?

The tax return of ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS operate?

ASSIST MATERIELS GARAGES INDUSTRIELS operates in the sector Ingénierie, études techniques (NAF code 71.12B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.