ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S : revenue, balance sheet and financial ratios

ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Sidérurgie. Based in FOS-SUR-MER (13270), this company of category ETI shows in 2023 a revenue of 181.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S (SIREN 834895591)
Indicador 2023 2022 2021 2020 2019
Ingresos 181 003 145 € 214 104 128 € 169 004 380 € 107 768 299 € 313 357 181 €
Resultado neto -29 240 140 € -22 950 904 € -16 700 342 € -14 367 423 € -16 974 471 €
EBITDA -12 732 238 € -14 723 460 € -9 154 980 € -13 643 165 € 8 545 065 €
Margen neto -16.2% -10.7% -9.9% -13.3% -5.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S alcanza unos ingresos de 181.0 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2019-2023 (TCAC: -12.8%). Caída significativa de -15% vs 2022. Tras deducir el consumo (93.7 M€), el margen bruto se sitúa en 87.3 M€, es decir, una tasa del 48%. El EBITDA alcanza -12.7 M€, representando el -7.0% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -29.2 M€ (-16.2% de los ingresos).

Ingresos (2023) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

181 003 145 €

Margen bruto (2023) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

87 277 898 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-12 732 238 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-19 197 085 €

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-29 240 140 €

Margen EBITDA (2023) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-7.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -95%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -101%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-94.525%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-101.337%

Flujo de caja / Ingresos (2023) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-5.914%

Capacidad de reembolso (2023) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-6.876

Evolución de indicadores de solvencia
ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-94.53 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 13.45
Q3: 70.41
Excelente -5 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de endeudamiento de ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S (-94.53) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-101.34% 2023
2021
2022
2023
Q1: 8.6%
Méd: 31.81%
Q3: 54.8%
Vigilar

En 2023, el autonomía financiera de ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S (-101.3%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
-6.88 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: -4.09 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.6 ans
Excelente

En 2023, el capacidad de reembolso de ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S (-6.9 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 110.52. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

110.524

Cobertura de intereses (2023) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-26.671

Evolución de indicadores de liquidez
ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
110.52 2023
2021
2022
2023
Q1: 113.52
Méd: 156.79
Q3: 270.8
Vigilar -7 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de liquidez de ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S (110.52) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
-26.67x 2023
2021
2022
2023
Q1: -32.45x
Méd: 0.0x
Q3: 5.33x
Average

En 2023, el cobertura de intereses de ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S (-26.7x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 50 días. Plazo proveedores: 88 días. Excelente situación: los proveedores financian 38 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 76 días. El FM representa 101 días de ingresos. En 2019-2023, el FM aumentó en +38%.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

51 012 116 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

50 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

88 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

76 j

NFR en días de ingresos (2023) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

101 j

Evolución del NFR y plazos
ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S

Positionnement de ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S dans son secteur

Comparación con el sector Sidérurgie

Similar companies (Sidérurgie)

Compare ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S

What is the revenue of ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S ?

The revenue of ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S in 2023 is 181.0 M€.

Is ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S profitable?

ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S recorded a net loss in 2023.

Where is the headquarters of ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S ?

The headquarters of ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S is located in FOS-SUR-MER (13270), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S ?

The tax return of ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S operate?

ASCOMETAL FOS-SUR-MER S.A.S operates in the sector Sidérurgie (NAF code 24.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.