ARTS ET BOIS : revenue, balance sheet and financial ratios

ARTS ET BOIS is a French company founded 63 years ago, specialized in the sector Fabrication de carrosseries et remorques. Based in PARIS (75019), this company of category GE shows in 2025 a revenue of 5.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ARTS ET BOIS (SIREN 304515562)
Indicador 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 5 305 036 € 9 063 931 000 € 6 430 653 € 5 361 097 € 5 423 000 € 3 505 000 € 4 259 000 € 4 076 000 € 3 819 000 € 3 245 815 €
Resultado neto 260 426 € 339 838 000 € 316 593 € 158 317 € 400 000 € -68 000 € 266 000 € 244 000 € 147 000 € 100 731 €
EBITDA 536 582 € 701 222 000 € 669 611 € 377 370 € 709 000 € 127 000 € 549 000 € 491 000 € 298 000 € 135 502 €
Margen neto 4.9% 3.7% 4.9% 3.0% 7.4% -1.9% 6.2% 6.0% 3.8% 3.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, ARTS ET BOIS alcanza unos ingresos de 5.3 M€. En el período 2016-2025, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +5.6%. Caída significativa de -100% vs 2024. Tras deducir el consumo (2.8 M€), el margen bruto se sitúa en 2.5 M€, es decir, una tasa del 48%. El EBITDA alcanza 537 k€, representando el 10.1% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +2.4 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 260 k€, es decir, el 4.9% de los ingresos.

Ingresos (2025) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

5 305 036 €

Margen bruto (2025) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

2 541 027 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

536 582 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

318 220 €

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

260 426 €

Margen EBITDA (2025) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

10.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 90%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 8.9% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

90.02%

Flujo de caja / Ingresos (2025) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

8.913%

Capacidad de reembolso (2025) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

33.9%

Evolución de indicadores de solvencia
ARTS ET BOIS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2025
2023
2024
2025
Q1: 4.38
Méd: 19.89
Q3: 52.0
Excelente

En 2025, el ratio de endeudamiento de ARTS ET BOIS (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
90.02% 2025
2023
2024
2025
Q1: 39.48%
Méd: 51.98%
Q3: 65.61%
Excelente +9 pts durante 3 años

En 2025, el autonomía financiera de ARTS ET BOIS (90.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.11 ans
Méd: 1.16 ans
Q3: 2.97 ans
Excelente

En 2025, el capacidad de reembolso de ARTS ET BOIS (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 707.02. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.1x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

707.024

Cobertura de intereses (2025) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.15

Evolución de indicadores de liquidez
ARTS ET BOIS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
707.02 2025
2023
2024
2025
Q1: 181.2
Méd: 246.1
Q3: 368.65
Excelente

En 2025, el ratio de liquidez de ARTS ET BOIS (707.02) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.15x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.21x
Méd: 2.58x
Q3: 11.76x
Average -14 pts durante 3 años

En 2025, el cobertura de intereses de ARTS ET BOIS (0.1x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 33 días. Plazo proveedores: 19 días. La empresa debe financiar 14 días de desfase. La rotación de existencias es de 41 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 144 días de ingresos. En 2016-2025, el FM aumentó en +178%.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

2 126 099 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

33 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

19 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

41 j

NFR en días de ingresos (2025) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

144 j

Evolución del NFR y plazos
ARTS ET BOIS

Positionnement de ARTS ET BOIS dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication de carrosseries et remorques

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (31 transactions). This range of 251 647€ to 813 595€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2025
Indicative
251k€ 520k€ 813k€
520 739 € Range: 251 647€ - 813 595€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 31 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de carrosseries et remorques)

Compare ARTS ET BOIS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ARTS ET BOIS

What is the revenue of ARTS ET BOIS ?

The revenue of ARTS ET BOIS in 2025 is 5.3 M€.

Is ARTS ET BOIS profitable?

Yes, ARTS ET BOIS generated a net profit of 260 k€ in 2025.

Where is the headquarters of ARTS ET BOIS ?

The headquarters of ARTS ET BOIS is located in PARIS (75019), in the department Paris.

Where to find the tax return of ARTS ET BOIS ?

The tax return of ARTS ET BOIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ARTS ET BOIS operate?

ARTS ET BOIS operates in the sector Fabrication de carrosseries et remorques (NAF code 29.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.