ART DES CHOIX DU BOIS : revenue, balance sheet and financial ratios

ART DES CHOIX DU BOIS is a French company founded 17 years ago, specialized in the sector Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement. Based in ROCHECOLOMBE (07200), this company of category PME shows in 2018 a revenue of 103 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ART DES CHOIX DU BOIS (SIREN 504814807)
Indicador 2018 2017
Ingresos 102 955 € 98 277 €
Resultado neto 4 451 € 14 425 €
EBITDA 12 115 € 19 538 €
Margen neto 4.3% 14.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2018, ART DES CHOIX DU BOIS alcanza unos ingresos de 103 k€. Vs 2017: +5%. Tras deducir el consumo (31 k€), el margen bruto se sitúa en 72 k€, es decir, una tasa del 70%. El EBITDA alcanza 12 k€, representando el 11.8% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+5%), el EBITDA varía en -38%, reduciendo el margen en 8.1 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 4 k€, es decir, el 4.3% de los ingresos.

Ingresos (2018) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

102 955 €

Margen bruto (2018) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

72 410 €

EBITDA (2018) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

12 115 €

EBIT (2018) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

4 792 €

Resultado neto (2018) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

4 451 €

Margen EBITDA (2018) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

11.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 226%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 56%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.9 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 11.6% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2018) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

225.945%

Autonomía financiera (2018) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

55.575%

Flujo de caja / Ingresos (2018) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

11.612%

Capacidad de reembolso (2018) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

3.859

Ratio de obsolescencia (2018) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

42.7%

Evolución de indicadores de solvencia
ART DES CHOIX DU BOIS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
225.94 2018
2017
2018
Q1: 1.01
Méd: 20.71
Q3: 83.95
Vigilar +16 pts durante 2 años

En 2018, el ratio de endeudamiento de ART DES CHOIX DU BOIS (225.94) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
55.58% 2018
2017
2018
Q1: 11.05%
Méd: 31.25%
Q3: 59.6%
Bueno +36 pts durante 2 años

En 2018, el autonomía financiera de ART DES CHOIX DU BOIS (55.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
3.86 ans 2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.11 ans
Q3: 1.31 ans
Vigilar +20 pts durante 2 años

En 2018, el capacidad de reembolso de ART DES CHOIX DU BOIS (3.9 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 191.12. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 6.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2018) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

191.125

Cobertura de intereses (2018) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

6.818

Evolución de indicadores de liquidez
ART DES CHOIX DU BOIS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
191.12 2018
2017
2018
Q1: 110.64
Méd: 181.78
Q3: 298.55
Bueno +27 pts durante 2 años

En 2018, el ratio de liquidez de ART DES CHOIX DU BOIS (191.12) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
6.82x 2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.88x
Excelente

En 2018, el cobertura de intereses de ART DES CHOIX DU BOIS (6.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 36 días. Plazo proveedores: 57 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 73 días. El FM representa 61 días de ingresos.

NFR de explotación (2018) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

17 459 €

Crédito clientes (2018) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

36 j

Crédito proveedores (2018) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

57 j

Rotación de inventario (2018) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

73 j

NFR en días de ingresos (2018) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

61 j

Evolución del NFR y plazos
ART DES CHOIX DU BOIS

Positionnement de ART DES CHOIX DU BOIS dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions). This range of 10 894€ to 70 135€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2018
Indicative
10k€ 28k€ 70k€
28 811 € Range: 10 894€ - 70 135€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement)

Compare ART DES CHOIX DU BOIS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ART DES CHOIX DU BOIS

What is the revenue of ART DES CHOIX DU BOIS ?

The revenue of ART DES CHOIX DU BOIS in 2018 is 103 k€.

Is ART DES CHOIX DU BOIS profitable?

Yes, ART DES CHOIX DU BOIS generated a net profit of 4 k€ in 2018.

Where is the headquarters of ART DES CHOIX DU BOIS ?

The headquarters of ART DES CHOIX DU BOIS is located in ROCHECOLOMBE (07200), in the department Ardeche.

Where to find the tax return of ART DES CHOIX DU BOIS ?

The tax return of ART DES CHOIX DU BOIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ART DES CHOIX DU BOIS operate?

ART DES CHOIX DU BOIS operates in the sector Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement (NAF code 31.09B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.