Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2000-08-22 (25 años)Estado: ActivaSector de actividad: Traitement de données, hébergement et activités connexesUbicación: CABESTANY (66330), Pyrenees-Orientales
ARSYS INTERNET : revenue, balance sheet and financial ratios
ARSYS INTERNET is a French company
founded 25 years ago,
specialized in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes.
Based in CABESTANY (66330),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 79 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ARSYS INTERNET (SIREN 432662666)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
79 488 €
93 933 €
124 290 €
150 690 €
199 119 €
273 601 €
321 606 €
383 610 €
453 995 €
Resultado neto
2 349 €
3 669 €
5 283 €
8 441 €
4 194 €
3 905 €
5 223 €
4 291 €
54 934 €
EBITDA
1 240 €
4 952 €
8 288 €
7 994 €
5 728 €
-4 127 €
-3 078 €
11 092 €
16 501 €
Margen neto
3.0%
3.9%
4.3%
5.6%
2.1%
1.4%
1.6%
1.1%
12.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, ARSYS INTERNET alcanza unos ingresos de 79 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -19.6%). Caída significativa de -15% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 79 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 1 k€, representando el 1.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-15%), el EBITDA varía en -75%, reduciendo el margen en 3.7 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 2 k€, es decir, el 3.0% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
79 488 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
79 488 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 240 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
956 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 82%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 1.5% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.018%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
1.497%
Capacidad de reembolso (2024)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
0.0
Evolución de indicadores de solvencia ARSYS INTERNET
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.349
0.291
0.138
0.153
0.025
0.055
0.041
0.019
0.018
Autonomía financiera
42.784
36.725
55.474
63.707
108.464
324.844
410.474
81.972
81.689
Capacidad de reembolso
0.03
0.07
0.04
-0.367
-0.018
0.028
0.014
0.009
0.0
Flujo de caja / Ingresos
3.357%
1.481%
1.528%
-0.223%
-1.061%
2.105%
3.921%
3.957%
1.497%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.022024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.56
Q3: 36.34
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de ARSYS INTERNET (0.02) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
81.69%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.14%
Méd: 36.48%
Q3: 62.14%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de ARSYS INTERNET (81.7%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.09 ans
Excelente-25 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de ARSYS INTERNET (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 1326.94. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
1326.939
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ARSYS INTERNET
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
614.825
296.963
1454.164
2158.184
-203.132
-29.036
-22.282
2054.862
1326.939
Cobertura de intereses
1.297
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
1326.942024
2022
2023
2024
Q1: 118.44
Méd: 204.24
Q3: 388.71
Excelente+73 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de ARSYS INTERNET (1326.94) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.25x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de ARSYS INTERNET (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 21 días. Plazo proveedores: 33 días. Situación favorable. El FM representa 562 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +197%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
124 077 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
21 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
33 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
562 j
Evolución del NFR y plazos ARSYS INTERNET
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-127 727 €
-112 942 €
67 003 €
100 899 €
-50 027 €
-41 471 €
-34 026 €
133 692 €
124 077 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
17
21
25
27
21
15
17
22
21
Crédit fournisseurs (jours)
36
112
3
6
-124
-376
-486
12
33
Positionnement de ARSYS INTERNET dans son secteur
Comparación con el sector Traitement de données, hébergement et activités connexes
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 3 236€ to 21 304€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
3k€6k€21k€
6 419 €Range: 3 236€ - 21 304€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Traitement de données, hébergement et activités connexes)
Compare ARSYS INTERNET with other companies in the same sector:
Yes, ARSYS INTERNET generated a net profit of 2 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ARSYS INTERNET ?
The headquarters of ARSYS INTERNET is located in CABESTANY (66330), in the department Pyrenees-Orientales.
Where to find the tax return of ARSYS INTERNET ?
The tax return of ARSYS INTERNET is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ARSYS INTERNET operate?
ARSYS INTERNET operates in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes (NAF code 63.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico