ARLIA : revenue, balance sheet and financial ratios

ARLIA is a French company founded 38 years ago, specialized in the sector Supermarchés. Based in GREASQUE (13850), this company of category ETI shows in 2023 a revenue of 34.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ARLIA (SIREN 342504677)
Indicador 2023 2022 2021 2020 2019 2017 2016
Ingresos 34 280 941 € 31 296 161 € 29 507 520 € 26 248 235 € 23 291 283 € 19 996 984 € 19 860 649 €
Resultado neto 1 833 959 € 1 571 926 € 1 742 605 € 1 406 601 € 1 055 240 € 581 334 € 456 786 €
EBITDA 2 132 771 € 2 054 177 € 2 466 649 € 1 997 484 € 1 675 962 € 891 244 € 775 131 €
Margen neto 5.3% 5.0% 5.9% 5.4% 4.5% 2.9% 2.3%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, ARLIA alcanza unos ingresos de 34.3 M€. En el período 2016-2023, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +8.1%. Vs 2022: +10%. Tras deducir el consumo (27.2 M€), el margen bruto se sitúa en 7.1 M€, es decir, una tasa del 21%. El EBITDA alcanza 2.1 M€, representando el 6.2% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 1.8 M€, es decir, el 5.3% de los ingresos.

Ingresos (2023) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

34 280 941 €

Margen bruto (2023) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

7 068 888 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

2 132 771 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

1 994 825 €

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

1 833 959 €

Margen EBITDA (2023) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

6.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 30%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 59%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.8 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 5.8% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

29.808%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

58.684%

Flujo de caja / Ingresos (2023) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

5.815%

Capacidad de reembolso (2023) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.799

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

39.5%

Evolución de indicadores de solvencia
ARLIA

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
29.81 2023
2021
2022
2023
Q1: 1.68
Méd: 39.2
Q3: 112.83
Bueno -25 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de endeudamiento de ARLIA (29.81) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
58.68% 2023
2021
2022
2023
Q1: 14.25%
Méd: 30.96%
Q3: 46.43%
Excelente +13 pts durante 3 años

En 2023, el autonomía financiera de ARLIA (58.7%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.8 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.06 ans
Q3: 3.1 ans
Bueno -14 pts durante 3 años

En 2023, el capacidad de reembolso de ARLIA (0.8 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 333.64. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.0x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

333.639

Cobertura de intereses (2023) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.017

Evolución de indicadores de liquidez
ARLIA

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
333.64 2023
2021
2022
2023
Q1: 109.19
Méd: 142.79
Q3: 196.22
Excelente

En 2023, el ratio de liquidez de ARLIA (333.64) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
1.02x 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.41x
Q3: 5.66x
Average

En 2023, el cobertura de intereses de ARLIA (1.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 2 días. Plazo proveedores: 16 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 7 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 59 días de ingresos. En 2016-2023, el FM aumentó en +357%.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

5 618 303 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

2 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

16 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

7 j

NFR en días de ingresos (2023) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

59 j

Evolución del NFR y plazos
ARLIA

Positionnement de ARLIA dans son secteur

Comparación con el sector Supermarchés

Estimación de valoración

Based on 357 transactions of similar company sales in 2023, the value of ARLIA is estimated at 12 203 872 € (range 6 801 305€ - 22 988 039€). With an EBITDA of 2 132 771€, the sector multiple of 5.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.33x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2023
357 transactions
6801k€ 12203k€ 22988k€
12 203 872 € Range: 6 801 305€ - 22 988 039€
NAF 5 année 2023

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
2 132 771 € × 5.6x
Estimation 12 040 650 €
7 628 369€ - 24 571 094€
Revenue Multiple 30%
34 280 941 € × 0.33x
Estimation 11 264 386 €
6 753 701€ - 18 138 528€
Net Income Multiple 20%
1 833 959 € × 7.6x
Estimation 14 021 157 €
4 805 053€ - 26 304 669€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 357 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Supermarchés)

Compare ARLIA with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ARLIA

What is the revenue of ARLIA ?

The revenue of ARLIA in 2023 is 34.3 M€.

Is ARLIA profitable?

Yes, ARLIA generated a net profit of 1.8 M€ in 2023.

Where is the headquarters of ARLIA ?

The headquarters of ARLIA is located in GREASQUE (13850), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of ARLIA ?

The tax return of ARLIA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ARLIA operate?

ARLIA operates in the sector Supermarchés (NAF code 47.11D). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.