Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SA (autres)Tamaño: PMEFecha de creación: 1987-07-16 (38 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiquesUbicación: LA BUSSIERE (45230), Loiret
APPLICA. PLASTIQUES THERMOFORMES EXTRUDE is a French company
founded 38 years ago,
specialized in the sector Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques.
Based in LA BUSSIERE (45230),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 10.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, APPLICA. PLASTIQUES THERMOFORMES EXTRUDE alcanza unos ingresos de 10.1 M€. En el período 2016-2023, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +7.1%. Vs 2021, crecimiento de +35% (7.4 M€ -> 10.1 M€). Tras deducir el consumo (3.4 M€), el margen bruto se sitúa en 6.7 M€, es decir, una tasa del 66%. El EBITDA alcanza 351 k€, representando el 3.5% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+35%), el EBITDA varía en -20%, reduciendo el margen en 2.4 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 118 k€, es decir, el 1.2% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
10 053 292 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
6 672 798 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
350 725 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
49 251 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 243%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 19%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 13.6 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 3.0% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
242.846%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia APPLICA. PLASTIQUES THERMOFORMES EXTRUDE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
2023
Ratio de endeudamiento
251.012
218.21
159.485
151.788
315.883
242.846
Autonomía financiera
16.045
15.773
21.704
27.107
18.482
19.2
Capacidad de reembolso
3.725
5.507
3.124
4.087
13.677
13.567
Flujo de caja / Ingresos
8.11%
5.27%
7.317%
5.078%
3.989%
2.963%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
242.852023
2019
2021
2023
Q1: 8.29
Méd: 30.24
Q3: 71.9
Vigilar
En 2023, el ratio de endeudamiento de APPLICA. PLASTIQUES THERM... (242.85) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
19.2%2023
2019
2021
2023
Q1: 29.98%
Méd: 47.62%
Q3: 64.62%
Vigilar
En 2023, el autonomía financiera de APPLICA. PLASTIQUES THERM... (19.2%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
13.57 ans2023
2019
2021
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.09 ans
Q3: 2.9 ans
Vigilar
En 2023, el capacidad de reembolso de APPLICA. PLASTIQUES THERM... (13.6 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 145.17. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 31.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
145.171
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez APPLICA. PLASTIQUES THERMOFORMES EXTRUDE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
2023
Ratio de liquidez
96.379
92.325
113.503
128.984
225.951
145.171
Cobertura de intereses
10.097
15.288
5.885
7.456
15.796
31.806
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
145.172023
2019
2021
2023
Q1: 177.58
Méd: 269.52
Q3: 387.68
Vigilar
En 2023, el ratio de liquidez de APPLICA. PLASTIQUES THERM... (145.17) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
31.81x2023
2019
2021
2023
Q1: 0.0x
Méd: 2.21x
Q3: 7.71x
Excelente
En 2023, el cobertura de intereses de APPLICA. PLASTIQUES THERM... (31.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 22 días. Plazo proveedores: 96 días. Excelente situación: los proveedores financian 74 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 82 días. El FM representa 97 días de ingresos. En 2016-2023, el FM aumentó en +137%.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
2 719 415 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
22 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
96 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
82 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
97 j
Evolución del NFR y plazos APPLICA. PLASTIQUES THERMOFORMES EXTRUDE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
2023
BFR d'exploitation
1 147 912 €
1 500 795 €
1 816 690 €
1 421 390 €
1 971 287 €
2 719 415 €
Rotación de inventario (días)
85
89
79
51
69
82
Crédit clients (jours)
7
13
6
8
23
22
Crédit fournisseurs (jours)
99
124
100
53
81
96
Positionnement de APPLICA. PLASTIQUES THERMOFORMES EXTRUDE dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (46 transactions).
This range of 374 895€ to 1 857 041€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
374k€1111k€1857k€
1 111 198 €Range: 374 895€ - 1 857 041€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 46 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques)
Compare APPLICA. PLASTIQUES THERMOFORMES EXTRUDE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about APPLICA. PLASTIQUES THERMOFORMES EXTRUDE
What is the revenue of APPLICA. PLASTIQUES THERMOFORMES EXTRUDE ?
The revenue of APPLICA. PLASTIQUES THERMOFORMES EXTRUDE in 2023 is 10.1 M€.
Is APPLICA. PLASTIQUES THERMOFORMES EXTRUDE profitable?
Yes, APPLICA. PLASTIQUES THERMOFORMES EXTRUDE generated a net profit of 118 k€ in 2023.
Where is the headquarters of APPLICA. PLASTIQUES THERMOFORMES EXTRUDE ?
The headquarters of APPLICA. PLASTIQUES THERMOFORMES EXTRUDE is located in LA BUSSIERE (45230), in the department Loiret.
Where to find the tax return of APPLICA. PLASTIQUES THERMOFORMES EXTRUDE ?
The tax return of APPLICA. PLASTIQUES THERMOFORMES EXTRUDE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does APPLICA. PLASTIQUES THERMOFORMES EXTRUDE operate?
APPLICA. PLASTIQUES THERMOFORMES EXTRUDE operates in the sector Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (NAF code 22.29A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico