Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

ANGES BLONDS : revenue, balance sheet and financial ratios

ANGES BLONDS is a French company founded 20 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité. Based in ATHEE (53400), this company of category PME shows in 2016 a revenue of 1.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ANGES BLONDS (SIREN 484397179)
Indicador 2017 2016
Ingresos N/C 1 150 638 €
Resultado neto 23 216 € 19 691 €
EBITDA N/C -143 €
Margen neto N/C 1.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2017, ANGES BLONDS genera un resultado neto positivo de 23 k€. Evolución 2016-2017: 20 k€ -> 23 k€.

Resultado neto (2017) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

23 216 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 60%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 47%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2017) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

59.804%

Autonomía financiera (2017) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

46.96%

Ratio de obsolescencia (2017) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

44.7%

Evolución de indicadores de solvencia
ANGES BLONDS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
59.8 2017
2016
2017
Q1: 2.12
Méd: 22.18
Q3: 70.6
Average -6 pts durante 2 años

En 2017, el ratio de endeudamiento de ANGES BLONDS (59.80) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
46.96% 2017
2016
2017
Q1: 13.28%
Méd: 31.93%
Q3: 50.61%
Bueno +10 pts durante 2 años

En 2017, el autonomía financiera de ANGES BLONDS (47.0%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
-14.62 ans 2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 1.27 ans
Excelente

En 2016, el capacidad de reembolso de ANGES BLONDS (-14.6 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 280.02. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2017) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

280.022

Evolución de indicadores de liquidez
ANGES BLONDS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
280.02 2017
2016
2017
Q1: 121.05
Méd: 165.58
Q3: 241.58
Excelente +6 pts durante 2 años

En 2017, el ratio de liquidez de ANGES BLONDS (280.02) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
-2937.06x 2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.44x
Q3: 3.5x
Vigilar

En 2016, el cobertura de intereses de ANGES BLONDS (-2937.1x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2017) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2017) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2017) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2017) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
ANGES BLONDS

Positionnement de ANGES BLONDS dans son secteur

Comparación con el sector Transports routiers de fret de proximité

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (48 transactions). This range of 24 822€ to 184 297€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2017
Indicative
24k€ 45k€ 184k€
45 170 € Range: 24 822€ - 184 297€
NAF 5 année 2017

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 48 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)

Compare ANGES BLONDS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ANGES BLONDS

What is the revenue of ANGES BLONDS ?

The revenue of ANGES BLONDS in 2016 is 1.2 M€.

Is ANGES BLONDS profitable?

Yes, ANGES BLONDS generated a net profit of 23 k€ in 2017.

Where is the headquarters of ANGES BLONDS ?

The headquarters of ANGES BLONDS is located in ATHEE (53400), in the department Mayenne.

Where to find the tax return of ANGES BLONDS ?

The tax return of ANGES BLONDS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ANGES BLONDS operate?

ANGES BLONDS operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.