Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: 5202Tamaño: PMEFecha de creación: 1991-11-18 (34 años)Estado: ActivaSector de actividad: Hôtels et hébergement similaire Ubicación: PARIS (75008), Paris
ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS is a French company
founded 34 years ago,
specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire .
Based in PARIS (75008),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 3.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS alcanza unos ingresos de 3.6 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 8 años (TCAC: +0.8%). Vs 2022, crecimiento de +65% (2.2 M€ -> 3.6 M€). Tras deducir el consumo (278 k€), el margen bruto se sitúa en 3.4 M€, es decir, una tasa del 92%. El EBITDA alcanza 760 k€, representando el 20.9% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +6.0 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 346 k€, es decir, el 9.5% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
3 630 816 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
3 352 941 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
760 298 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
407 551 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 375%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 17%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.1 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 13.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
375.419%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
621.606
275.264
245.411
141.258
200.526
169.135
179.669
375.419
Autonomía financiera
10.66
20.619
22.405
31.557
28.829
32.057
30.411
17.444
Capacidad de reembolso
3.719
3.501
3.102
1.632
6.462
3.922
11.67
5.123
Flujo de caja / Ingresos
14.262%
12.983%
13.725%
19.546%
14.951%
19.234%
6.424%
12.955%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
375.422023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 33.71
Q3: 146.15
Average
En 2023, el ratio de endeudamiento de ANGERS MONTPELLIER INVEST... (375.42) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
17.44%2023
2021
2022
2023
Q1: 2.11%
Méd: 29.94%
Q3: 58.38%
Average-16 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de ANGERS MONTPELLIER INVEST... (17.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
5.12 ans2023
2021
2022
2023
Q1: -0.05 ans
Méd: 0.92 ans
Q3: 4.62 ans
Average+8 pts durante 3 años
En 2023, el capacidad de reembolso de ANGERS MONTPELLIER INVEST... (5.1 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 227.22. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 9.7x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
227.219
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
64.507
74.217
83.51
93.911
367.546
416.528
469.766
227.219
Cobertura de intereses
4.145
5.274
4.198
2.646
4.384
3.384
8.896
9.714
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
227.222023
2021
2022
2023
Q1: 72.95
Méd: 167.91
Q3: 344.4
Bueno-17 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de ANGERS MONTPELLIER INVEST... (227.22) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
9.71x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.48x
Q3: 10.22x
Bueno+12 pts durante 3 años
En 2023, el cobertura de intereses de ANGERS MONTPELLIER INVEST... (9.7x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 4 días. Plazo proveedores: 66 días. Excelente situación: los proveedores financian 62 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 2 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-8 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. En 2016-2023, el FM aumentó en +52%.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-77 954 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
4 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
66 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
2 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-8 j
Evolución del NFR y plazos ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
-162 546 €
-76 307 €
-92 716 €
-82 291 €
28 540 €
-113 759 €
-58 961 €
-77 954 €
Rotación de inventario (días)
2
2
3
3
4
3
4
2
Crédit clients (jours)
4
6
6
8
9
4
9
4
Crédit fournisseurs (jours)
69
77
73
74
84
78
65
66
Positionnement de ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS dans son secteur
Comparación con el sector Hôtels et hébergement similaire
Estimación de valoración
Based on 108 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS is estimated at
2 512 034 €
(range 993 708€ - 5 574 675€).
With an EBITDA of 760 298€, the sector multiple of 3.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.74x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
108 transactions
993k€2512k€5574k€
2 512 034 €Range: 993 708€ - 5 574 675€
NAF 5 année 2023
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
760 298 €×3.7x
Estimation2 794 057 €
1 200 563€ - 7 082 241€
Revenue Multiple30%
3 630 816 €×0.74x
Estimation2 696 898 €
869 753€ - 5 030 863€
Net Income Multiple20%
345 868 €×4.4x
Estimation1 529 684 €
662 507€ - 2 621 484€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )
Compare ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS
What is the revenue of ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS ?
The revenue of ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS in 2023 is 3.6 M€.
Is ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS profitable?
Yes, ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS generated a net profit of 346 k€ in 2023.
Where is the headquarters of ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS ?
The headquarters of ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS is located in PARIS (75008), in the department Paris.
Where to find the tax return of ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS ?
The tax return of ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS operate?
ANGERS MONTPELLIER INVEST HOTELS operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico