Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2010-06-02 (15 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres services de réservation et activités connexesUbicación: PARIS (75012), Paris
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA : revenue, balance sheet and financial ratios
AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Autres services de réservation et activités connexes.
Based in PARIS (75012),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 3 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2021, AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA alcanza unos ingresos de 3 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 3 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 2 k€, representando el 65.5% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto es negativo en -2 k€ (-84.0% de los ingresos).
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
2 727 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
2 727 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 787 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-1 930 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 225%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 19%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.0 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 9.4% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
225.414%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
9.382%
Capacidad de reembolso (2021)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
4.015
Evolución de indicadores de solvencia AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
Ratio de endeudamiento
225.414
Autonomía financiera
19.475
Capacidad de reembolso
4.015
Flujo de caja / Ingresos
9.382%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
225.412021
2021
Q1: 0.0
Méd: 3.85
Q3: 92.74
Vigilar
En 2021, el ratio de endeudamiento de AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY ... (225.41) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
19.48%2021
2021
Q1: 1.76%
Méd: 26.37%
Q3: 58.96%
Average
En 2021, el autonomía financiera de AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY ... (19.5%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
4.01 ans2021
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.92 ans
Vigilar
En 2021, el capacidad de reembolso de AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY ... (4.0 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 0.00. Alerta: la deuda a corto plazo supera el activo circulante. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 20.3x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
0.0
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2021
Ratio de liquidez
0.0
Cobertura de intereses
20.257
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
0.02021
2021
Q1: 107.9
Méd: 204.5
Q3: 383.93
Vigilar
En 2021, el ratio de liquidez de AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY ... (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
20.26x2021
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.38x
Excelente
En 2021, el cobertura de intereses de AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY ... (20.3x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 51 días. Excelente situación: los proveedores financian 51 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-361 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-2 733 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
51 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-361 j
Evolución del NFR y plazos AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
BFR d'exploitation
-2 733 €
Rotación de inventario (días)
0
Crédit clients (jours)
0
Crédit fournisseurs (jours)
51
Positionnement de AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA dans son secteur
Comparación con el sector Autres services de réservation et activités connexes
Estimación de valoración
Based on 163 transactions of similar company sales
(all years),
the value of AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA is estimated at
3 026 €
(range 1 036€ - 5 898€).
With an EBITDA of 1 787€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2021
163 transactions
1k€3k€5k€
3 026 €Range: 1 036€ - 5 898€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 787 €×2.4x
Estimation4 220 €
1 332€ - 8 521€
Revenue Multiple30%
2 727 €×0.38x
Estimation1 039 €
544€ - 1 528€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 163 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres services de réservation et activités connexes)
Compare AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA
What is the revenue of AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA ?
The revenue of AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA in 2021 is 3 k€.
Is AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA profitable?
AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA recorded a net loss in 2021.
Where is the headquarters of AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA ?
The headquarters of AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA is located in PARIS (75012), in the department Paris.
Where to find the tax return of AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA ?
The tax return of AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA operate?
AMI NOSEA SHUTTLE - ENRY NOSEA operates in the sector Autres services de réservation et activités connexes (NAF code 79.90Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico