Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1996-10-01 (29 años)Estado: ActivaSector de actividad: CharcuterieUbicación: OCTEVILLE-SUR-MER (76930), Seine-Maritime
AMBASSADE DE BRETAGNE SARL : revenue, balance sheet and financial ratios
AMBASSADE DE BRETAGNE SARL is a French company
founded 29 years ago,
specialized in the sector Charcuterie.
Based in OCTEVILLE-SUR-MER (76930),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 462 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - AMBASSADE DE BRETAGNE SARL (SIREN 409566395)
Indicador
2024
2023
2021
2020
2019
2018
2018
2016
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
462 213 €
1 783 226 €
1 214 547 €
Resultado neto
46 349 €
3 183 €
33 176 €
23 420 €
-79 420 €
-94 794 €
3 720 €
-25 662 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
-87 049 €
-3 819 €
-14 748 €
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
-20.5%
0.2%
-2.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, AMBASSADE DE BRETAGNE SARL genera un resultado neto positivo de 46 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
46 349 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 27%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 56%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
27.313%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia AMBASSADE DE BRETAGNE SARL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de endeudamiento
35.457
47.17
114.892
245.824
281.106
107.408
73.439
27.313
Autonomía financiera
55.006
49.472
31.859
20.381
19.924
32.569
41.927
56.425
Capacidad de reembolso
-5.552
-10.287
-0.888
None
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
-1.415%
-0.71%
-19.955%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
27.312024
2021
2023
2024
Q1: 6.71
Méd: 31.46
Q3: 93.88
Bueno-29 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de AMBASSADE DE BRETAGNE SARL (27.31) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
56.42%2024
2021
2023
2024
Q1: 26.1%
Méd: 49.91%
Q3: 67.19%
Bueno+22 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de AMBASSADE DE BRETAGNE SARL (56.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos AMBASSADE DE BRETAGNE SARL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
31 724 €
80 887 €
20 670 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
8
6
23
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
1
4
2
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
29
27
105
0
0
0
0
0
Positionnement de AMBASSADE DE BRETAGNE SARL dans son secteur
Comparación con el sector Charcuterie
Estimación de valoración
Based on 108 transactions of similar company sales
(all years),
the value of AMBASSADE DE BRETAGNE SARL is estimated at
202 185 €
(range 71 582€ - 602 482€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
108 transactions
71k€202k€602k€
202 185 €Range: 71 582€ - 602 482€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
46 349 €
×
4.4x
=202 186 €
Range: 71 583€ - 602 483€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Charcuterie)
Compare AMBASSADE DE BRETAGNE SARL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about AMBASSADE DE BRETAGNE SARL
What is the revenue of AMBASSADE DE BRETAGNE SARL ?
The revenue of AMBASSADE DE BRETAGNE SARL in 2018 is 462 k€.
Is AMBASSADE DE BRETAGNE SARL profitable?
Yes, AMBASSADE DE BRETAGNE SARL generated a net profit of 46 k€ in 2024.
Where is the headquarters of AMBASSADE DE BRETAGNE SARL ?
The headquarters of AMBASSADE DE BRETAGNE SARL is located in OCTEVILLE-SUR-MER (76930), in the department Seine-Maritime.
Where to find the tax return of AMBASSADE DE BRETAGNE SARL ?
The tax return of AMBASSADE DE BRETAGNE SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AMBASSADE DE BRETAGNE SARL operate?
AMBASSADE DE BRETAGNE SARL operates in the sector Charcuterie (NAF code 10.13B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico