Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2002-11-23 (23 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: LA ROCHE-SUR-YON (85000), Vendee
AMANDINE : revenue, balance sheet and financial ratios
AMANDINE is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in LA ROCHE-SUR-YON (85000),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 4.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2025, AMANDINE genera un resultado neto positivo de 141 k€. Evolución 2014-2025: 156 k€ -> 141 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
141 341 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 20%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 62%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
20.487%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2014
2015
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
244.971
103.943
37.79
71.633
39.551
22.529
117.438
90.024
75.535
45.636
20.487
Autonomía financiera
20.385
34.998
51.637
37.06
50.969
63.947
33.14
43.563
43.867
53.363
61.783
Capacidad de reembolso
2.019
1.697
None
None
None
None
None
None
1.489
None
None
Flujo de caja / Ingresos
6.584%
5.605%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
6.219%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
20.492025
2023
2024
2025
Q1: 2.38
Méd: 23.1
Q3: 81.62
Bueno-20 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de AMANDINE (20.49) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
61.78%2025
2023
2024
2025
Q1: 13.16%
Méd: 41.83%
Q3: 65.16%
Bueno+12 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de AMANDINE (61.8%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
1.49 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.22 ans
Q3: 2.76 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de AMANDINE (1.5 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 135.86. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
135.861
Evolución de indicadores de liquidez AMANDINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2014
2015
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
73.179
91.853
106.249
87.554
110.242
129.119
99.623
221.738
139.758
132.03
135.861
Cobertura de intereses
5.428
4.472
None
None
None
None
None
None
0.739
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
135.862025
2023
2024
2025
Q1: 124.91
Méd: 218.23
Q3: 398.1
Average
En 2025, el ratio de liquidez de AMANDINE (135.86) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.74x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.01x
Q3: 3.76x
Bueno
En 2023, el cobertura de intereses de AMANDINE (0.7x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos AMANDINE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2014
2015
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
-64 925 €
-32 760 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
-93 126 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
1
1
4
0
0
14
10
0
1
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
20
18
89
0
0
23
94
0
15
0
0
Positionnement de AMANDINE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 51 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of AMANDINE is estimated at
299 874 €
(range 181 712€ - 1 348 788€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
51 tx
181k€299k€1348k€
299 874 €Range: 181 712€ - 1 348 788€
NAF 5 année 2025
Valuation method used
Net Income Multiple
141 341 €
×
2.1x
=299 875 €
Range: 181 712€ - 1 348 789€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 51 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare AMANDINE with other companies in the same sector:
Yes, AMANDINE generated a net profit of 141 k€ in 2025.
Where is the headquarters of AMANDINE ?
The headquarters of AMANDINE is located in LA ROCHE-SUR-YON (85000), in the department Vendee.
Where to find the tax return of AMANDINE ?
The tax return of AMANDINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AMANDINE operate?
AMANDINE operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico