Empleados: 22 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1992-09-01 (33 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiquesUbicación: COURBEVOIE (92400), Hauts-de-Seine
ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS is a French company
founded 33 years ago,
specialized in the sector Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques.
Based in COURBEVOIE (92400),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 85.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS (SIREN 388432171)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
85 619 191 €
87 611 893 €
90 263 240 €
80 570 562 €
75 731 280 €
76 444 294 €
86 705 677 €
79 921 023 €
73 560 603 €
Resultado neto
26 909 €
-137 531 €
-14 753 038 €
-6 211 715 €
525 851 €
3 152 735 €
-6 845 204 €
-7 259 508 €
-3 756 864 €
EBITDA
1 890 251 €
2 741 807 €
-2 632 215 €
-3 050 645 €
3 340 472 €
2 685 535 €
-8 442 817 €
-4 021 899 €
188 805 €
Margen neto
0.0%
-0.2%
-16.3%
-7.7%
0.7%
4.1%
-7.9%
-9.1%
-5.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS alcanza unos ingresos de 85.6 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +1.9%). Ligera caída de -2% vs 2023. Tras deducir el consumo (60.3 M€), el margen bruto se sitúa en 25.4 M€, es decir, una tasa del 30%. El EBITDA alcanza 1.9 M€, representando el 2.2% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 27 k€, es decir, el 0.0% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
85 619 191 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
25 367 313 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 890 251 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
760 736 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 329%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 15%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 11.8 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 1.4% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
328.936%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
8.351
-271.939
74.706
9.931
0.243
396.756
-385.743
-267.065
328.936
Autonomía financiera
13.802
-9.572
19.69
37.713
36.173
10.33
-25.401
-38.529
14.917
Capacidad de reembolso
-0.582
-1.148
-0.577
0.416
0.045
-2.671
-3.077
25.194
11.773
Flujo de caja / Ingresos
-0.814%
-9.183%
-9.73%
3.106%
0.748%
-7.167%
-15.109%
1.334%
1.4%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
328.942024
2022
2023
2024
Q1: 0.73
Méd: 15.01
Q3: 54.26
Vigilar+64 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS (328.94) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
14.92%2024
2022
2023
2024
Q1: 36.22%
Méd: 56.58%
Q3: 72.34%
Vigilar
En 2024, el autonomía financiera de ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS (14.9%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
11.77 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.27 ans
Q3: 1.35 ans
Vigilar+51 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS (11.8 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 355.27. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 121.3x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
355.272
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
150.252
140.285
172.253
220.347
159.271
220.706
460.536
423.515
355.272
Cobertura de intereses
566.021
-12.932
-10.421
25.74
13.783
-22.011
-53.299
72.089
121.286
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
355.272024
2022
2023
2024
Q1: 161.7
Méd: 262.65
Q3: 376.36
Bueno
En 2024, el ratio de liquidez de ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS (355.27) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
121.29x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.04x
Méd: 2.6x
Q3: 12.16x
Excelente+65 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS (121.3x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 27 días. Plazo proveedores: 4 días. La empresa debe financiar 23 días de desfase. La rotación de existencias es de 12 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 39 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-40%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
9 200 638 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
27 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
4 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
12 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
39 j
Evolución del NFR y plazos ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
15 363 132 €
17 509 897 €
18 159 637 €
15 666 494 €
16 297 371 €
21 525 231 €
16 793 476 €
13 093 597 €
9 200 638 €
Rotación de inventario (días)
52
44
38
32
45
60
10
11
12
Crédit clients (jours)
47
47
46
40
38
50
73
33
27
Crédit fournisseurs (jours)
53
53
38
32
50
39
2
7
4
Positionnement de ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques
Estimación de valoración
Based on 76 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS is estimated at
6 428 592 €
(range 2 977 132€ - 9 719 038€).
With an EBITDA of 1 890 251€, the sector multiple of 1.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.20x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
76 tx
2977k€6428k€9719k€
6 428 592 €Range: 2 977 132€ - 9 719 038€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 890 251 €×1.3x
Estimation2 387 148 €
952 197€ - 5 300 000€
Revenue Multiple30%
85 619 191 €×0.20x
Estimation17 418 971 €
8 327 124€ - 23 441 651€
Net Income Multiple20%
26 909 €×1.7x
Estimation46 637 €
14 485€ - 182 713€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 76 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques)
Compare ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS
What is the revenue of ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS ?
The revenue of ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS in 2024 is 85.6 M€.
Is ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS profitable?
Yes, ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS generated a net profit of 27 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS ?
The headquarters of ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS is located in COURBEVOIE (92400), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS ?
The tax return of ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS operate?
ALTUGLAS INTERNATIONAL SAS operates in the sector Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques (NAF code 22.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico