ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM) : revenue, balance sheet and financial ratios

ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM) is a French company founded 4 years ago, specialized in the sector Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion. Based in PARIS (75012), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 898 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM) (SIREN 900401076)
Indicador 2024 2023 2022
Ingresos 898 286 € 658 895 € 1 930 431 €
Resultado neto 31 426 € -243 993 € 215 007 €
EBITDA 31 995 € -317 972 € 293 455 €
Margen neto 3.5% -37.0% 11.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM) alcanza unos ingresos de 898 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2022-2024 (TCAC: -31.8%). Vs 2023, crecimiento de +36% (659 k€ -> 898 k€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 898 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 32 k€, representando el 3.6% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +51.8 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 31 k€, es decir, el 3.5% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

898 286 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

898 286 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

31 995 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

33 812 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

31 426 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

3.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 5%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 2%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 3.3% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

4.862%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

1.667%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

3.296%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.037

Evolución de indicadores de solvencia
ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM)

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
4.86 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.98
Q3: 41.81
Average +24 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de ALTEO INVESTMENT MANAGEME... (4.86) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
1.67% 2024
2022
2023
2024
Q1: 4.2%
Méd: 38.87%
Q3: 76.44%
Average -20 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de ALTEO INVESTMENT MANAGEME... (1.7%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.04 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.1 ans
Average

En 2024, el capacidad de reembolso de ALTEO INVESTMENT MANAGEME... (0.0 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 92.79. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.3x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

92.79

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.344

Evolución de indicadores de liquidez
ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM)

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
92.79 2024
2022
2023
2024
Q1: 138.87
Méd: 313.12
Q3: 966.61
Average

En 2024, el ratio de liquidez de ALTEO INVESTMENT MANAGEME... (92.79) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
0.34x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.26x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de ALTEO INVESTMENT MANAGEME... (0.3x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 15 días. Plazo proveedores: 479 días. Excelente situación: los proveedores financian 464 días del ciclo operativo. El FM representa 440 días de ingresos. En 2022-2024, el FM aumentó en +479%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

1 097 059 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

15 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

479 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

440 j

Evolución del NFR y plazos
ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM)

Positionnement de ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM) dans son secteur

Comparación con el sector Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Estimación de valoración

Based on 69 transactions of similar company sales in 2024, the value of ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM) is estimated at 289 215 € (range 133 316€ - 414 372€). With an EBITDA of 31 995€, the sector multiple of 4.3x is applied. The price/revenue ratio is 0.66x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
69 tx
133k€ 289k€ 414k€
289 215 € Range: 133 316€ - 414 372€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
31 995 € × 4.3x
Estimation 136 246 €
27 087€ - 218 133€
Revenue Multiple 30%
898 286 € × 0.66x
Estimation 591 881 €
344 457€ - 654 477€
Net Income Multiple 20%
31 426 € × 6.9x
Estimation 217 641 €
82 176€ - 544 817€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 69 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)

Compare ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM) with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM)

What is the revenue of ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM) ?

The revenue of ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM) in 2024 is 898 k€.

Is ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM) profitable?

Yes, ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM) generated a net profit of 31 k€ in 2024.

Where is the headquarters of ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM) ?

The headquarters of ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM) is located in PARIS (75012), in the department Paris.

Where to find the tax return of ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM) ?

The tax return of ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM) is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM) operate?

ALTEO INVESTMENT MANAGEMENT (ALTEO IM) operates in the sector Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (NAF code 70.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.