ALMOPELLI : revenue, balance sheet and financial ratios

ALMOPELLI is a French company founded 36 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de cuirs et peaux. Based in PARIS (75010), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 374 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ALMOPELLI (SIREN 352454508)
Indicador 2024 2021 2020 2019 2017
Ingresos 374 405 € 329 071 € 306 283 € 571 278 € 743 279 €
Resultado neto 12 830 € 5 268 € -54 361 € 17 586 € 61 798 €
EBITDA -46 € -1 504 € -48 880 € 16 251 € 113 450 €
Margen neto 3.4% 1.6% -17.7% 3.1% 8.3%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, ALMOPELLI alcanza unos ingresos de 374 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2017-2024 (TCAC: -9.3%). Vs 2021, crecimiento de +14% (329 k€ -> 374 k€). Tras deducir el consumo (190 k€), el margen bruto se sitúa en 184 k€, es decir, una tasa del 49%. El EBITDA alcanza -46 €, representando el -0.0% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 13 k€, es decir, el 3.4% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

374 405 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

184 413 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-46 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

3 772 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

12 830 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-0.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 12%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 85%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 6.1 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 2.9% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

11.57%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

84.918%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

2.893%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

6.09

Evolución de indicadores de solvencia
ALMOPELLI

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
11.57 2024
2020
2021
2024
Q1: 1.85
Méd: 24.85
Q3: 69.86
Bueno

En 2024, el ratio de endeudamiento de ALMOPELLI (11.57) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
84.92% 2024
2020
2021
2024
Q1: 44.62%
Méd: 58.34%
Q3: 86.56%
Bueno

En 2024, el autonomía financiera de ALMOPELLI (84.9%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
6.09 ans 2024
2020
2021
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.53 ans
Q3: 3.14 ans
Vigilar +52 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de ALMOPELLI (6.1 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 1874.66. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

1874.659

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
ALMOPELLI

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
1874.66 2024
2020
2021
2024
Q1: 316.79
Méd: 434.75
Q3: 1262.15
Excelente

En 2024, el ratio de liquidez de ALMOPELLI (1874.66) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.0x 2024
2020
2021
2024
Q1: -0.25x
Méd: 0.21x
Q3: 3.99x
Average -11 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de ALMOPELLI (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 37 días. Plazo proveedores: 5 días. El desfase de 32 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 619 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 237 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-44%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

246 010 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

37 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

5 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

619 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

237 j

Evolución del NFR y plazos
ALMOPELLI

Positionnement de ALMOPELLI dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de cuirs et peaux

Estimación de valoración

Based on 178 transactions of similar company sales (all years), the value of ALMOPELLI is estimated at 45 493 € (range 25 793€ - 85 169€). The price/revenue ratio is 0.15x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
178 transactions
25k€ 45k€ 85k€
45 493 € Range: 25 793€ - 85 169€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Revenue Multiple 30%
374 405 € × 0.15x
Estimation 57 088 €
36 950€ - 84 404€
Net Income Multiple 20%
12 830 € × 2.2x
Estimation 28 102 €
9 057€ - 86 318€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 178 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de cuirs et peaux)

Compare ALMOPELLI with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ALMOPELLI

What is the revenue of ALMOPELLI ?

The revenue of ALMOPELLI in 2024 is 374 k€.

Is ALMOPELLI profitable?

Yes, ALMOPELLI generated a net profit of 13 k€ in 2024.

Where is the headquarters of ALMOPELLI ?

The headquarters of ALMOPELLI is located in PARIS (75010), in the department Paris.

Where to find the tax return of ALMOPELLI ?

The tax return of ALMOPELLI is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ALMOPELLI operate?

ALMOPELLI operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de cuirs et peaux (NAF code 46.24Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.