Empleados: NN (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2004-04-01 (22 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres intermédiaires du commerce en produits diversUbicación: LA TESTE-DE-BUCH (33260), Gironde
ALLIANCE TRANSMISSIONS : revenue, balance sheet and financial ratios
ALLIANCE TRANSMISSIONS is a French company
founded 22 years ago,
specialized in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers.
Based in LA TESTE-DE-BUCH (33260),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 63 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2020, ALLIANCE TRANSMISSIONS alcanza unos ingresos de 63 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2020 (TCAC: -30.3%). Ligera caída de -0% vs 2019. Tras deducir el consumo (5 k€), el margen bruto se sitúa en 58 k€, es decir, una tasa del 92%. El EBITDA alcanza -18 k€, representando el -27.9% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +92.3 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -19 k€ (-30.1% de los ingresos).
Ingresos (2020)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
63 014 €
Margen bruto (2020)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
58 074 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-17 555 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-16 834 €
Resultado neto (2020)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 332%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 20%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2020)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
331.975%
Autonomía financiera (2020)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ALLIANCE TRANSMISSIONS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
Ratio de endeudamiento
39.834
37.818
81.692
11.526
331.975
Autonomía financiera
48.117
57.025
43.244
64.191
20.062
Capacidad de reembolso
2.873
-8.291
-1.152
-510.95
-12.036
Flujo de caja / Ingresos
7.286%
-3.602%
-56.102%
-0.032%
-29.473%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
331.982020
2018
2019
2020
Q1: 0.0
Méd: 8.21
Q3: 66.12
Average
En 2020, el ratio de endeudamiento de ALLIANCE TRANSMISSIONS (331.98) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
20.06%2020
2018
2019
2020
Q1: 8.73%
Méd: 34.68%
Q3: 64.97%
Average-22 pts durante 3 años
En 2020, el autonomía financiera de ALLIANCE TRANSMISSIONS (20.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-12.04 ans2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.92 ans
Excelente
En 2020, el capacidad de reembolso de ALLIANCE TRANSMISSIONS (-12.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 591.64. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2020)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
591.639
Cobertura de intereses (2020)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ALLIANCE TRANSMISSIONS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
Ratio de liquidez
231.409
336.172
303.99
169.252
591.639
Cobertura de intereses
5.902
-10.037
-1.537
-1.07
-11.427
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
591.642020
2018
2019
2020
Q1: 129.45
Méd: 231.65
Q3: 450.68
Excelente+14 pts durante 3 años
En 2020, el ratio de liquidez de ALLIANCE TRANSMISSIONS (591.64) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
-11.43x2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.54x
Average
En 2020, el cobertura de intereses de ALLIANCE TRANSMISSIONS (-11.4x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 383 días. Plazo proveedores: 447 días. Excelente situación: los proveedores financian 64 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 21 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 429 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-30%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2020)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
75 014 €
Crédito clientes (2020)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
383 j
Crédito proveedores (2020)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
447 j
Rotación de inventario (2020)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
21 j
NFR en días de ingresos (2020)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
429 j
Evolución del NFR y plazos ALLIANCE TRANSMISSIONS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
107 097 €
78 323 €
33 806 €
43 204 €
75 014 €
Rotación de inventario (días)
10
9
5
40
21
Crédit clients (jours)
129
172
156
205
383
Crédit fournisseurs (jours)
119
51
55
138
447
Positionnement de ALLIANCE TRANSMISSIONS dans son secteur
Comparación con el sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ALLIANCE TRANSMISSIONS is estimated at
20 357 €
(range 11 338€ - 48 374€).
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2020
85 tx
11k€20k€48k€
20 357 €Range: 11 338€ - 48 374€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
63 014 €
×
0.32x
=20 358 €
Range: 11 338€ - 48 375€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres intermédiaires du commerce en produits divers)
Compare ALLIANCE TRANSMISSIONS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ALLIANCE TRANSMISSIONS
What is the revenue of ALLIANCE TRANSMISSIONS ?
The revenue of ALLIANCE TRANSMISSIONS in 2020 is 63 k€.
Is ALLIANCE TRANSMISSIONS profitable?
ALLIANCE TRANSMISSIONS recorded a net loss in 2020.
Where is the headquarters of ALLIANCE TRANSMISSIONS ?
The headquarters of ALLIANCE TRANSMISSIONS is located in LA TESTE-DE-BUCH (33260), in the department Gironde.
Where to find the tax return of ALLIANCE TRANSMISSIONS ?
The tax return of ALLIANCE TRANSMISSIONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ALLIANCE TRANSMISSIONS operate?
ALLIANCE TRANSMISSIONS operates in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers (NAF code 46.19B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico