ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS : revenue, balance sheet and financial ratios

ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS is a French company founded 41 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques. Based in PARIS (75016), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 17.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS (SIREN 331015081)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2016 2015
Ingresos 17 106 555 € 16 129 800 € 14 362 617 € 16 146 095 € 15 171 855 € 28 213 497 € 19 816 500 € 17 437 685 € 9 611 883 €
Resultado neto 945 250 € 1 485 424 € 172 638 € 102 849 € 983 032 € 1 615 765 € 1 486 135 € -38 961 € -1 276 827 €
EBITDA 2 105 333 € 1 213 336 € 913 984 € 868 071 € 1 085 430 € 3 682 733 € 106 054 € 1 135 236 € -3 426 746 €
Margen neto 5.5% 9.2% 1.2% 0.6% 6.5% 5.7% 7.5% -0.2% -13.3%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS alcanza unos ingresos de 17.1 M€. En el período 2015-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +6.6%. Vs 2023: +6%. Tras deducir el consumo (8.4 M€), el margen bruto se sitúa en 8.7 M€, es decir, una tasa del 51%. El EBITDA alcanza 2.1 M€, representando el 12.3% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +4.8 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 945 k€, es decir, el 5.5% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

17 106 555 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

8 665 095 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

2 105 333 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

2 100 823 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

945 250 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

12.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 3%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 60%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 10.1% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

2.709%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

60.494%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

10.099%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.222

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

64.7%

Evolución de indicadores de solvencia
ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
2.71 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 4.27
Q3: 43.96
Bueno +10 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS (2.71) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
60.49% 2024
2022
2023
2024
Q1: 14.64%
Méd: 38.36%
Q3: 60.56%
Bueno

En 2024, el autonomía financiera de ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS (60.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.22 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.09 ans
Average

En 2024, el capacidad de reembolso de ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS (0.2 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 200.75. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 4.6x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

200.752

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

4.577

Evolución de indicadores de liquidez
ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
200.75 2024
2022
2023
2024
Q1: 132.74
Méd: 202.27
Q3: 325.9
Average +7 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS (200.75) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
4.58x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.41x
Q3: 6.25x
Bueno +7 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS (4.6x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 171 días. Plazo proveedores: 203 días. Excelente situación: los proveedores financian 32 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 68 días. El FM representa 308 días de ingresos. En 2015-2024, el FM aumentó en +179%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

14 626 105 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

171 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

203 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

68 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

308 j

Evolución del NFR y plazos
ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS

Positionnement de ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques

Estimación de valoración

Based on 124 transactions of similar company sales (all years), the value of ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS is estimated at 1 989 241 € (range 1 002 083€ - 6 574 620€). With an EBITDA of 2 105 333€, the sector multiple of 0.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.21x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
124 transactions
1002k€ 1989k€ 6574k€
1 989 241 € Range: 1 002 083€ - 6 574 620€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
2 105 333 € × 0.7x
Estimation 1 481 913 €
700 553€ - 5 393 621€
Revenue Multiple 30%
17 106 555 € × 0.21x
Estimation 3 643 258 €
1 975 653€ - 11 035 489€
Net Income Multiple 20%
945 250 € × 0.8x
Estimation 776 538 €
295 556€ - 2 835 817€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 124 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques)

Compare ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS

What is the revenue of ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS ?

The revenue of ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS in 2024 is 17.1 M€.

Is ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS profitable?

Yes, ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS generated a net profit of 945 k€ in 2024.

Where is the headquarters of ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS ?

The headquarters of ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS is located in PARIS (75016), in the department Paris.

Where to find the tax return of ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS ?

The tax return of ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS operate?

ALLIANCE PHARMA FRANCE SAS operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (NAF code 46.46Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.