Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2007-11-22 (18 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresUbicación: SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE (78470), Yvelines
ALL SPORT SPEEDO FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
ALL SPORT SPEEDO FRANCE is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures.
Based in SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE (78470),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ALL SPORT SPEEDO FRANCE (SIREN 501231740)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
1 353 278 €
1 475 255 €
1 185 748 €
982 252 €
1 054 604 €
1 382 395 €
5 055 987 €
5 180 015 €
5 114 992 €
Resultado neto
87 384 €
186 465 €
76 167 €
98 329 €
74 633 €
192 319 €
401 482 €
131 327 €
165 734 €
EBITDA
142 809 €
273 543 €
87 829 €
150 099 €
197 769 €
320 812 €
424 829 €
344 747 €
280 992 €
Margen neto
6.5%
12.6%
6.4%
10.0%
7.1%
13.9%
7.9%
2.5%
3.2%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, ALL SPORT SPEEDO FRANCE alcanza unos ingresos de 1.4 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -15.3%). Ligera caída de -8% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.4 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 143 k€, representando el 10.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-8%), el EBITDA varía en -48%, reduciendo el margen en 8.0 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 87 k€, es decir, el 6.5% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 353 278 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 353 278 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
142 809 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
138 238 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 72%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 6.8% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ALL SPORT SPEEDO FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Autonomía financiera
53.88
42.671
62.537
81.63
82.906
48.047
54.356
65.205
71.937
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
3.435%
3.289%
3.951%
17.153%
15.65%
-0.805%
2.328%
12.911%
6.775%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.7
Q3: 45.52
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de ALL SPORT SPEEDO FRANCE (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
71.94%2024
2022
2023
2024
Q1: 5.54%
Méd: 31.66%
Q3: 58.73%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de ALL SPORT SPEEDO FRANCE (71.9%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.07 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de ALL SPORT SPEEDO FRANCE (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 349.62. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
349.625
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ALL SPORT SPEEDO FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
234.557
180.786
289.267
0.0
1054.597
236.99
212.917
281.573
349.625
Cobertura de intereses
9.196
10.669
8.445
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
349.622024
2022
2023
2024
Q1: 113.32
Méd: 190.56
Q3: 357.0
Bueno+20 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de ALL SPORT SPEEDO FRANCE (349.62) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.08x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de ALL SPORT SPEEDO FRANCE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 155 días. Plazo proveedores: 19 días. El desfase de 136 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 148 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +128%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
555 480 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
155 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
19 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
148 j
Evolución del NFR y plazos ALL SPORT SPEEDO FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
243 883 €
670 605 €
-30 993 €
-291 243 €
86 910 €
181 618 €
286 856 €
-120 661 €
555 480 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
37
66
15
0
57
97
116
20
155
Crédit fournisseurs (jours)
20
67
17
0
48
37
42
16
19
Positionnement de ALL SPORT SPEEDO FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Estimación de valoración
Based on 124 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ALL SPORT SPEEDO FRANCE is estimated at
283 600 €
(range 118 098€ - 632 255€).
With an EBITDA of 142 809€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.17x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
124 transactions
118k€283k€632k€
283 600 €Range: 118 098€ - 632 255€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
142 809 €×2.4x
Estimation345 850 €
142 228€ - 715 595€
Revenue Multiple30%
1 353 278 €×0.17x
Estimation235 529 €
121 174€ - 678 239€
Net Income Multiple20%
87 384 €×2.3x
Estimation200 082 €
53 161€ - 354 931€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 124 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Compare ALL SPORT SPEEDO FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ALL SPORT SPEEDO FRANCE
What is the revenue of ALL SPORT SPEEDO FRANCE ?
The revenue of ALL SPORT SPEEDO FRANCE in 2024 is 1.4 M€.
Is ALL SPORT SPEEDO FRANCE profitable?
Yes, ALL SPORT SPEEDO FRANCE generated a net profit of 87 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ALL SPORT SPEEDO FRANCE ?
The headquarters of ALL SPORT SPEEDO FRANCE is located in SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE (78470), in the department Yvelines.
Where to find the tax return of ALL SPORT SPEEDO FRANCE ?
The tax return of ALL SPORT SPEEDO FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ALL SPORT SPEEDO FRANCE operate?
ALL SPORT SPEEDO FRANCE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (NAF code 46.42Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico