ALBEA TUBES FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

ALBEA TUBES FRANCE is a French company founded 36 years ago, specialized in the sector Fabrication d'emballages en matières plastiques. Based in SAINTE-MENEHOULD (51800), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 154.9 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ALBEA TUBES FRANCE (SIREN 377679840)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 154 907 482 € 172 212 278 € 149 193 537 € 125 143 114 € 121 463 177 € 128 204 038 € 127 885 148 € 115 582 386 € 110 954 849 €
Resultado neto -254 499 € 1 325 653 € 377 597 € -3 460 705 € -1 578 675 € 893 754 € -2 353 470 € 3 135 908 € 1 163 892 €
EBITDA 765 943 € 3 049 784 € 2 460 806 € -3 272 248 € -1 567 918 € -687 010 € 1 808 730 € 2 911 946 € 2 900 385 €
Margen neto -0.2% 0.8% 0.3% -2.8% -1.3% 0.7% -1.8% 2.7% 1.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, ALBEA TUBES FRANCE alcanza unos ingresos de 154.9 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +4.3%). Caída significativa de -10% vs 2023. Tras deducir el consumo (82.8 M€), el margen bruto se sitúa en 72.1 M€, es decir, una tasa del 47%. El EBITDA alcanza 766 k€, representando el 0.5% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -254 k€ (-0.2% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

154 907 482 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

72 125 749 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

765 943 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-2 871 931 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-254 499 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

0.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 54%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

53.555%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-0.108%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

19.8%

Evolución de indicadores de solvencia
ALBEA TUBES FRANCE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.81
Méd: 21.34
Q3: 62.69
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de ALBEA TUBES FRANCE (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
53.55% 2024
2022
2023
2024
Q1: 34.69%
Méd: 51.42%
Q3: 66.21%
Bueno

En 2024, el autonomía financiera de ALBEA TUBES FRANCE (53.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.67 ans
Q3: 2.23 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de ALBEA TUBES FRANCE (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 77.59. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 222.9x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

77.595

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

222.896

Evolución de indicadores de liquidez
ALBEA TUBES FRANCE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
77.59 2024
2022
2023
2024
Q1: 149.84
Méd: 223.59
Q3: 339.99
Vigilar

En 2024, el ratio de liquidez de ALBEA TUBES FRANCE (77.59) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
222.9x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.29x
Méd: 3.95x
Q3: 10.02x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de ALBEA TUBES FRANCE (222.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 11 días. Plazo proveedores: 45 días. Excelente situación: los proveedores financian 34 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 29 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 18 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-61%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

7 929 714 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

11 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

45 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

29 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

18 j

Evolución del NFR y plazos
ALBEA TUBES FRANCE

Positionnement de ALBEA TUBES FRANCE dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication d'emballages en matières plastiques

Estimación de valoración

Based on 76 transactions of similar company sales (all years), the value of ALBEA TUBES FRANCE is estimated at 12 422 856 € (range 5 890 876€ - 17 246 774€). With an EBITDA of 765 943€, the sector multiple of 1.3x is applied. The price/revenue ratio is 0.20x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
76 tx
5890k€ 12422k€ 17246k€
12 422 856 € Range: 5 890 876€ - 17 246 774€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
765 943 € × 1.3x
Estimation 967 289 €
385 837€ - 2 147 597€
Revenue Multiple 30%
154 907 482 € × 0.20x
Estimation 31 515 469 €
15 065 943€ - 42 412 071€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 76 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication d'emballages en matières plastiques)

Compare ALBEA TUBES FRANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ALBEA TUBES FRANCE

What is the revenue of ALBEA TUBES FRANCE ?

The revenue of ALBEA TUBES FRANCE in 2024 is 154.9 M€.

Is ALBEA TUBES FRANCE profitable?

ALBEA TUBES FRANCE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of ALBEA TUBES FRANCE ?

The headquarters of ALBEA TUBES FRANCE is located in SAINTE-MENEHOULD (51800), in the department Marne.

Where to find the tax return of ALBEA TUBES FRANCE ?

The tax return of ALBEA TUBES FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ALBEA TUBES FRANCE operate?

ALBEA TUBES FRANCE operates in the sector Fabrication d'emballages en matières plastiques (NAF code 22.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.