ALBA VOYAGES : revenue, balance sheet and financial ratios

ALBA VOYAGES is a French company founded 41 years ago, specialized in the sector Activités des voyagistes. Based in PROVINS (77160), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 4.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ALBA VOYAGES (SIREN 332137587)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 4 279 298 € 3 945 781 € 3 067 346 € 903 591 € 770 355 € 3 325 020 € 3 152 282 € 2 015 363 € 1 730 697 €
Resultado neto 72 530 € 1 288 € -109 849 € 261 081 € -75 581 € 51 211 € -25 150 € -16 568 € 14 874 €
EBITDA 70 897 € 1 940 € -147 695 € 192 271 € -191 663 € -24 617 € -33 860 € -45 453 € 15 764 €
Margen neto 1.7% 0.0% -3.6% 28.9% -9.8% 1.5% -0.8% -0.8% 0.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, ALBA VOYAGES alcanza unos ingresos de 4.3 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +12.0%. Vs 2023: +8%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 4.3 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 71 k€, representando el 1.7% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 73 k€, es decir, el 1.7% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

4 279 298 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

4 279 298 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

70 897 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

72 530 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

72 530 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

1.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 28%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 1.7% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

1.245%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

28.133%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

1.661%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.082

Evolución de indicadores de solvencia
ALBA VOYAGES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
1.25 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.23
Méd: 15.32
Q3: 48.72
Bueno

En 2024, el ratio de endeudamiento de ALBA VOYAGES (1.25) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
28.13% 2024
2022
2023
2024
Q1: 10.38%
Méd: 23.42%
Q3: 39.82%
Bueno

En 2024, el autonomía financiera de ALBA VOYAGES (28.1%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.08 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.14 ans
Q3: 1.44 ans
Bueno +15 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de ALBA VOYAGES (0.1 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 124.98. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

124.982

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
ALBA VOYAGES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
124.98 2024
2022
2023
2024
Q1: 118.69
Méd: 170.44
Q3: 326.5
Average

En 2024, el ratio de liquidez de ALBA VOYAGES (124.98) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
0.0x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.13x
Q3: 4.56x
Average

En 2024, el cobertura de intereses de ALBA VOYAGES (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 46 días. Plazo proveedores: 17 días. La empresa debe financiar 29 días de desfase. El FM representa 28 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-54%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

328 351 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

46 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

17 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

28 j

Evolución del NFR y plazos
ALBA VOYAGES

Positionnement de ALBA VOYAGES dans son secteur

Comparación con el sector Activités des voyagistes

Estimación de valoración

Based on 68 transactions of similar company sales (all years), the value of ALBA VOYAGES is estimated at 323 490 € (range 137 453€ - 888 260€). With an EBITDA of 70 897€, the sector multiple of 3.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.15x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
68 tx
137k€ 323k€ 888k€
323 490 € Range: 137 453€ - 888 260€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
70 897 € × 3.6x
Estimation 256 640 €
62 209€ - 623 107€
Revenue Multiple 30%
4 279 298 € × 0.15x
Estimation 625 839 €
341 786€ - 1 829 463€
Net Income Multiple 20%
72 530 € × 0.5x
Estimation 37 093 €
19 067€ - 139 339€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 68 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des voyagistes)

Compare ALBA VOYAGES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ALBA VOYAGES

What is the revenue of ALBA VOYAGES ?

The revenue of ALBA VOYAGES in 2024 is 4.3 M€.

Is ALBA VOYAGES profitable?

Yes, ALBA VOYAGES generated a net profit of 73 k€ in 2024.

Where is the headquarters of ALBA VOYAGES ?

The headquarters of ALBA VOYAGES is located in PROVINS (77160), in the department Seine-et-Marne.

Where to find the tax return of ALBA VOYAGES ?

The tax return of ALBA VOYAGES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ALBA VOYAGES operate?

ALBA VOYAGES operates in the sector Activités des voyagistes (NAF code 79.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.