A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN
SIREN : 492679899
Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2006-10-12 (19 años)Estado: ActivaSector de actividad: Travaux d'installation électrique dans tous locauxUbicación: BAILLY (78870), Yvelines
A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN : revenue, balance sheet and financial ratios
A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Travaux d'installation électrique dans tous locaux.
Based in BAILLY (78870),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 1.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN genera un resultado neto positivo de 180 k€. Evolución 2016-2024: 56 k€ -> 180 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
179 530 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 72%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.206%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.252
0.206
0.091
0.146
0.149
0.142
0.102
0.142
0.206
Autonomía financiera
38.667
60.781
50.035
46.114
55.847
46.793
48.073
57.246
72.416
Capacidad de reembolso
0.006
0.005
0.003
0.01
0.006
0.009
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
7.737%
11.997%
11.414%
5.09%
8.798%
5.167%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.212024
2022
2023
2024
Q1: 0.41
Méd: 12.02
Q3: 40.38
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de A.I.S.E. ATELIER D INSTAL... (0.21) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
72.42%2024
2022
2023
2024
Q1: 12.17%
Méd: 36.78%
Q3: 58.23%
Excelente+7 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de A.I.S.E. ATELIER D INSTAL... (72.4%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 427.29. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
427.287
Evolución de indicadores de liquidez A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
191.631
356.914
279.453
0.0
236.606
251.653
237.668
288.414
427.287
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
427.292024
2022
2023
2024
Q1: 154.2
Méd: 223.28
Q3: 341.41
Excelente+18 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de A.I.S.E. ATELIER D INSTAL... (427.29) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
239 294 €
-31 710 €
137 495 €
-104 345 €
212 409 €
134 659 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
13
0
0
63
58
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
63
18
68
120
99
100
0
0
0
Positionnement de A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN dans son secteur
Comparación con el sector Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (29 transactions).
This range of 118 548€ to 658 615€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
118k€204k€658k€
204 772 €Range: 118 548€ - 658 615€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 29 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux d'installation électrique dans tous locaux)
Compare A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN
What is the revenue of A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN ?
The revenue of A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN in 2021 is 1.3 M€.
Is A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN profitable?
Yes, A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN generated a net profit of 180 k€ in 2024.
Where is the headquarters of A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN ?
The headquarters of A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN is located in BAILLY (78870), in the department Yvelines.
Where to find the tax return of A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN ?
The tax return of A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN operate?
A.I.S.E. ATELIER D INSTALLATION SPECIFIQUE EUROPEEN operates in the sector Travaux d'installation électrique dans tous locaux (NAF code 43.21A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico