Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2013-11-01 (12 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication d'articles de sportUbicación: DOULLENS (80600), Somme
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
AIRTRACK FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
AIRTRACK FRANCE is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'articles de sport.
Based in DOULLENS (80600),
this company of category PME
shows in 2014 a revenue of 126 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - AIRTRACK FRANCE (SIREN 798260444)
Indicador
2014
Ingresos
126 396 €
Resultado neto
22 811 €
EBITDA
38 442 €
Margen neto
18.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2014, AIRTRACK FRANCE alcanza unos ingresos de 126 k€. Tras deducir el consumo (73 k€), el margen bruto se sitúa en 53 k€, es decir, una tasa del 42%. El EBITDA alcanza 38 k€, representando el 30.4% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 23 k€, es decir, el 18.0% de los ingresos.
Ingresos (2014)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
126 396 €
Margen bruto (2014)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
53 113 €
EBITDA (2014)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
38 442 €
EBIT (2014)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
29 361 €
Resultado neto (2014)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 495%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 55%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.3 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 25.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2014)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
495.394%
Autonomía financiera (2014)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia AIRTRACK FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2014
Ratio de endeudamiento
495.394
Autonomía financiera
55.326
Capacidad de reembolso
4.322
Flujo de caja / Ingresos
25.221%
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 107.97. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 6.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2014)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
107.971
Cobertura de intereses (2014)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez AIRTRACK FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2014
Ratio de liquidez
107.971
Cobertura de intereses
6.568
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 86 días. Plazo proveedores: 108 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 37 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-93 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2014)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-32 496 €
Crédito clientes (2014)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
86 j
Crédito proveedores (2014)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
108 j
Rotación de inventario (2014)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
37 j
NFR en días de ingresos (2014)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-93 j
Evolución del NFR y plazos AIRTRACK FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2014
BFR d'exploitation
-32 496 €
Rotación de inventario (días)
37
Crédit clients (jours)
86
Crédit fournisseurs (jours)
108
Positionnement de AIRTRACK FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication d'articles de sport
Estimación de valoración
Based on 101 transactions of similar company sales
(all years),
the value of AIRTRACK FRANCE is estimated at
70 449 €
(range 21 350€ - 132 391€).
With an EBITDA of 38 442€, the sector multiple of 2.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.24x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2014
101 transactions
21k€70k€132k€
70 449 €Range: 21 350€ - 132 391€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
38 442 €×2.5x
Estimation97 618 €
27 065€ - 180 527€
Revenue Multiple30%
126 396 €×0.24x
Estimation29 763 €
14 266€ - 53 853€
Net Income Multiple20%
22 811 €×2.8x
Estimation63 556 €
17 688€ - 129 861€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 101 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'articles de sport)
Compare AIRTRACK FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, AIRTRACK FRANCE generated a net profit of 23 k€ in 2014.
Where is the headquarters of AIRTRACK FRANCE ?
The headquarters of AIRTRACK FRANCE is located in DOULLENS (80600), in the department Somme.
Where to find the tax return of AIRTRACK FRANCE ?
The tax return of AIRTRACK FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AIRTRACK FRANCE operate?
AIRTRACK FRANCE operates in the sector Fabrication d'articles de sport (NAF code 32.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico