AIR LIQUIDE REUNION : revenue, balance sheet and financial ratios

AIR LIQUIDE REUNION is a French company founded 54 years ago, specialized in the sector Fabrication de gaz industriels. Based in LE PORT (97420), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 9.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - AIR LIQUIDE REUNION (SIREN 310865597)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 9 409 064 € 11 002 214 € 10 083 955 € 9 630 088 € 9 175 477 € 8 886 952 € 7 459 485 € 7 633 719 € 9 875 399 €
Resultado neto 801 288 € 1 133 097 € 1 101 420 € 1 374 249 € 1 302 530 € 1 447 668 € 1 063 939 € 1 137 067 € 2 008 565 €
EBITDA 2 423 146 € 2 481 494 € 2 710 560 € 3 095 627 € 2 921 425 € 4 296 417 € 2 191 700 € 5 659 166 € 5 984 149 €
Margen neto 8.5% 10.3% 10.9% 14.3% 14.2% 16.3% 14.3% 14.9% 20.3%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, AIR LIQUIDE REUNION alcanza unos ingresos de 9.4 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.6%). Caída significativa de -14% vs 2023. Tras deducir el consumo (2.2 M€), el margen bruto se sitúa en 7.2 M€, es decir, una tasa del 77%. El EBITDA alcanza 2.4 M€, representando el 25.8% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +3.2 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 801 k€, es decir, el 8.5% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

9 409 064 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

7 239 998 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

2 423 146 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

575 957 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

801 288 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

25.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 67%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 12.9% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

67.399%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

12.868%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

22.3%

Evolución de indicadores de solvencia
AIR LIQUIDE REUNION

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 0.0
Q3: 61.73
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de AIR LIQUIDE REUNION (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
67.4% 2024
2022
2023
2024
Q1: 22.81%
Méd: 48.32%
Q3: 73.68%
Bueno -5 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de AIR LIQUIDE REUNION (67.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.02 ans
Excelente -25 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de AIR LIQUIDE REUNION (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 237.26. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.0x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

237.26

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.001

Evolución de indicadores de liquidez
AIR LIQUIDE REUNION

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
237.26 2024
2022
2023
2024
Q1: 117.72
Méd: 221.8
Q3: 376.68
Bueno

En 2024, el ratio de liquidez de AIR LIQUIDE REUNION (237.26) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
0.0x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.03x
Q3: 6.71x
Average -24 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de AIR LIQUIDE REUNION (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 82 días. Plazo proveedores: 127 días. Excelente situación: los proveedores financian 45 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 66 días. El FM representa 290 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +567%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

7 579 189 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

82 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

127 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

66 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

290 j

Evolución del NFR y plazos
AIR LIQUIDE REUNION

Positionnement de AIR LIQUIDE REUNION dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication de gaz industriels

Estimación de valoración

Based on 74 transactions of similar company sales (all years), the value of AIR LIQUIDE REUNION is estimated at 1 153 531 € (range 470 555€ - 3 130 655€). With an EBITDA of 2 423 146€, the sector multiple of 0.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.11x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
74 tx
470k€ 1153k€ 3130k€
1 153 531 € Range: 470 555€ - 3 130 655€
Section all-time Aggregated at NAF section level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
2 423 146 € × 0.6x
Estimation 1 514 529 €
458 833€ - 3 492 550€
Revenue Multiple 30%
9 409 064 € × 0.11x
Estimation 1 033 532 €
674 467€ - 2 351 439€
Net Income Multiple 20%
801 288 € × 0.5x
Estimation 431 038 €
193 993€ - 3 394 745€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 74 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de gaz industriels)

Compare AIR LIQUIDE REUNION with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about AIR LIQUIDE REUNION

What is the revenue of AIR LIQUIDE REUNION ?

The revenue of AIR LIQUIDE REUNION in 2024 is 9.4 M€.

Is AIR LIQUIDE REUNION profitable?

Yes, AIR LIQUIDE REUNION generated a net profit of 801 k€ in 2024.

Where is the headquarters of AIR LIQUIDE REUNION ?

The headquarters of AIR LIQUIDE REUNION is located in LE PORT (97420), in the department La Reunion.

Where to find the tax return of AIR LIQUIDE REUNION ?

The tax return of AIR LIQUIDE REUNION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does AIR LIQUIDE REUNION operate?

AIR LIQUIDE REUNION operates in the sector Fabrication de gaz industriels (NAF code 20.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.