AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS : revenue, balance sheet and financial ratios

AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS is a French company founded 19 years ago, specialized in the sector Activités de soutien aux cultures. Based in PETIT-FAYT (59244), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 2.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS (SIREN 497529123)
Indicador 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Ingresos 2 104 732 € 1 879 465 € 1 623 127 € 1 469 536 € 1 294 501 € 1 285 636 € 1 138 792 € 957 964 € 937 066 €
Resultado neto 68 133 € 175 826 € 17 834 € 91 949 € 9 860 € 26 183 € 12 403 € -15 396 € -14 331 €
EBITDA 179 047 € 152 017 € 142 153 € 248 360 € 199 463 € 220 651 € 117 801 € 73 063 € 94 730 €
Margen neto 3.2% 9.4% 1.1% 6.3% 0.8% 2.0% 1.1% -1.6% -1.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS alcanza unos ingresos de 2.1 M€. En el período 2017-2025, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +10.6%. Vs 2024, crecimiento de +12% (1.9 M€ -> 2.1 M€). Tras deducir el consumo (414 k€), el margen bruto se sitúa en 1.7 M€, es decir, una tasa del 80%. El EBITDA alcanza 179 k€, representando el 8.5% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 68 k€, es decir, el 3.2% de los ingresos.

Ingresos (2025) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

2 104 732 €

Margen bruto (2025) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 690 452 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

179 047 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

96 107 €

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

68 133 €

Margen EBITDA (2025) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

8.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 96%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 41%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 12.1% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

95.791%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

41.04%

Flujo de caja / Ingresos (2025) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

12.11%

Capacidad de reembolso (2025) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

2.173

Evolución de indicadores de solvencia
AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
95.79 2025
2023
2024
2025
Q1: 39.76
Méd: 135.3
Q3: 385.12
Bueno -14 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de endeudamiento de AGRICULTURE-TRAVAUX ET SE... (95.79) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
41.04% 2025
2023
2024
2025
Q1: 13.08%
Méd: 28.76%
Q3: 47.53%
Bueno +15 pts durante 3 años

En 2025, el autonomía financiera de AGRICULTURE-TRAVAUX ET SE... (41.0%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
2.17 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.57 ans
Méd: 2.37 ans
Q3: 4.61 ans
Bueno -10 pts durante 3 años

En 2025, el capacidad de reembolso de AGRICULTURE-TRAVAUX ET SE... (2.2 ans) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 0.00. Alerta: la deuda a corto plazo supera el activo circulante. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 8.7x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

0.0

Cobertura de intereses (2025) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

8.682

Evolución de indicadores de liquidez
AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
0.0 2025
2023
2024
2025
Q1: 113.86
Méd: 203.54
Q3: 368.39
Vigilar

En 2025, el ratio de liquidez de AGRICULTURE-TRAVAUX ET SE... (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
8.68x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.43x
Méd: 4.4x
Q3: 10.86x
Bueno -8 pts durante 3 años

En 2025, el cobertura de intereses de AGRICULTURE-TRAVAUX ET SE... (8.7x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 27 días. Situación favorable. El FM es negativo (-28 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-165%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-163 264 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

27 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2025) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-28 j

Evolución del NFR y plazos
AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS

Positionnement de AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS dans son secteur

Comparación con el sector Activités de soutien aux cultures

Estimación de valoración

Based on 50 transactions of similar company sales (all years), the value of AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS is estimated at 500 764 € (range 177 029€ - 882 324€). With an EBITDA of 179 047€, the sector multiple of 2.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.37x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2025
50 tx
177k€ 500k€ 882k€
500 764 € Range: 177 029€ - 882 324€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
179 047 € × 2.7x
Estimation 490 069 €
182 410€ - 767 125€
Revenue Multiple 30%
2 104 732 € × 0.37x
Estimation 772 246 €
249 421€ - 1 426 782€
Net Income Multiple 20%
68 133 € × 1.8x
Estimation 120 282 €
54 991€ - 353 637€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 50 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités de soutien aux cultures)

Compare AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS

What is the revenue of AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS ?

The revenue of AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS in 2025 is 2.1 M€.

Is AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS profitable?

Yes, AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS generated a net profit of 68 k€ in 2025.

Where is the headquarters of AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS ?

The headquarters of AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS is located in PETIT-FAYT (59244), in the department Nord.

Where to find the tax return of AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS ?

The tax return of AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS operate?

AGRICULTURE-TRAVAUX ET SERVICES-ATS operates in the sector Activités de soutien aux cultures (NAF code 01.61Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.