AGE CREATIONS ESPACE VACANCES : revenue, balance sheet and financial ratios

AGE CREATIONS ESPACE VACANCES is a French company founded 34 years ago, specialized in the sector Activités des agences de voyage. Based in VAL D'ISERE (73150), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - AGE CREATIONS ESPACE VACANCES (SIREN 387769755)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2017 2016
Ingresos 1 408 819 € 1 334 584 € 1 306 615 € 351 133 € 1 323 354 € 1 726 268 € 1 711 619 € 708 402 €
Resultado neto 278 843 € 305 680 € 307 242 € -6 946 € 70 142 € 259 852 € 237 804 € 65 612 €
EBITDA 292 220 € 316 671 € 349 425 € -7 464 € 94 935 € 296 768 € 248 796 € 126 270 €
Margen neto 19.8% 22.9% 23.5% -2.0% 5.3% 15.1% 13.9% 9.3%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, AGE CREATIONS ESPACE VACANCES alcanza unos ingresos de 1.4 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +9.0%. Vs 2023: +6%. Tras deducir el consumo (84 k€), el margen bruto se sitúa en 1.3 M€, es decir, una tasa del 94%. El EBITDA alcanza 292 k€, representando el 20.7% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+6%), el EBITDA varía en -8%, reduciendo el margen en 3.0 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 279 k€, es decir, el 19.8% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 408 819 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 324 811 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

292 220 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

287 904 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

278 843 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

20.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 25%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 61%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 19.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

24.736%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

60.542%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

19.744%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.264

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

23.8%

Evolución de indicadores de solvencia
AGE CREATIONS ESPACE VACANCES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
24.74 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.17
Méd: 12.86
Q3: 44.56
Average -7 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de AGE CREATIONS ESPACE VACA... (24.74) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
60.54% 2024
2022
2023
2024
Q1: 8.13%
Méd: 24.62%
Q3: 43.31%
Excelente

En 2024, el autonomía financiera de AGE CREATIONS ESPACE VACA... (60.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.26 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.13 ans
Q3: 1.21 ans
Average

En 2024, el capacidad de reembolso de AGE CREATIONS ESPACE VACA... (0.3 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 339.42. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.2x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

339.422

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.165

Evolución de indicadores de liquidez
AGE CREATIONS ESPACE VACANCES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
339.42 2024
2022
2023
2024
Q1: 116.21
Méd: 153.0
Q3: 274.48
Excelente

En 2024, el ratio de liquidez de AGE CREATIONS ESPACE VACA... (339.42) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
1.17x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.28x
Bueno

En 2024, el cobertura de intereses de AGE CREATIONS ESPACE VACA... (1.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 6 días. Plazo proveedores: 14 días. Situación favorable. El FM representa 36 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +44%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

139 149 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

6 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

14 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

36 j

Evolución del NFR y plazos
AGE CREATIONS ESPACE VACANCES

Positionnement de AGE CREATIONS ESPACE VACANCES dans son secteur

Comparación con el sector Activités des agences de voyage

Estimación de valoración

Based on 80 transactions of similar company sales (all years), the value of AGE CREATIONS ESPACE VACANCES is estimated at 476 639 € (range 238 744€ - 1 297 846€). With an EBITDA of 292 220€, the sector multiple of 1.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.38x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
80 tx
238k€ 476k€ 1297k€
476 639 € Range: 238 744€ - 1 297 846€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
292 220 € × 1.6x
Estimation 474 132 €
186 483€ - 1 341 772€
Revenue Multiple 30%
1 408 819 € × 0.38x
Estimation 536 777 €
341 116€ - 793 694€
Net Income Multiple 20%
278 843 € × 1.4x
Estimation 392 703 €
215 842€ - 1 944 259€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des agences de voyage)

Compare AGE CREATIONS ESPACE VACANCES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about AGE CREATIONS ESPACE VACANCES

What is the revenue of AGE CREATIONS ESPACE VACANCES ?

The revenue of AGE CREATIONS ESPACE VACANCES in 2024 is 1.4 M€.

Is AGE CREATIONS ESPACE VACANCES profitable?

Yes, AGE CREATIONS ESPACE VACANCES generated a net profit of 279 k€ in 2024.

Where is the headquarters of AGE CREATIONS ESPACE VACANCES ?

The headquarters of AGE CREATIONS ESPACE VACANCES is located in VAL D'ISERE (73150), in the department Savoie.

Where to find the tax return of AGE CREATIONS ESPACE VACANCES ?

The tax return of AGE CREATIONS ESPACE VACANCES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does AGE CREATIONS ESPACE VACANCES operate?

AGE CREATIONS ESPACE VACANCES operates in the sector Activités des agences de voyage (NAF code 79.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.