Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2012-12-11 (13 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport Ubicación: CHARTRES (28000), Eure-et-Loir
AFFAIRES DE VOILE : revenue, balance sheet and financial ratios
AFFAIRES DE VOILE is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport .
Based in CHARTRES (28000),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 66 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - AFFAIRES DE VOILE (SIREN 789889797)
Indicador
2024
2021
2020
Ingresos
65 680 €
299 392 €
254 379 €
Resultado neto
-172 448 €
23 287 €
51 658 €
EBITDA
-212 966 €
98 000 €
94 694 €
Margen neto
-262.6%
7.8%
20.3%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, AFFAIRES DE VOILE alcanza unos ingresos de 66 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2020-2024 (TCAC: -28.7%). Caída significativa de -78% vs 2021. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 66 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -213 k€, representando el -324.2% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-78%), el EBITDA varía en -317%, reduciendo el margen en 357.0 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -172 k€ (-262.6% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
65 680 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
65 680 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-212 966 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-223 269 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -127%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -262%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-127.403%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
-330.609%
Capacidad de reembolso (2024)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
-2.275
Evolución de indicadores de solvencia AFFAIRES DE VOILE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
2024
Ratio de endeudamiento
4964.407
1931.774
-127.403
Autonomía financiera
1.888
4.546
-261.903
Capacidad de reembolso
12.219
9.269
-2.275
Flujo de caja / Ingresos
32.182%
30.239%
-330.609%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-127.42024
2020
2021
2024
Q1: 0.0
Méd: 14.41
Q3: 91.18
Excelente-52 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de AFFAIRES DE VOILE (-127.40) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-261.9%2024
2020
2021
2024
Q1: 0.19%
Méd: 23.0%
Q3: 57.23%
Average
En 2024, el autonomía financiera de AFFAIRES DE VOILE (-261.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-2.27 ans2024
2020
2021
2024
Q1: -0.08 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.97 ans
Excelente-51 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de AFFAIRES DE VOILE (-2.3 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 125.25. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
125.245
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez AFFAIRES DE VOILE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2020
2021
2024
Ratio de liquidez
845.182
608.589
125.245
Cobertura de intereses
14.583
9.381
-1.962
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
125.252024
2020
2021
2024
Q1: 83.34
Méd: 198.01
Q3: 537.14
Average-41 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de AFFAIRES DE VOILE (125.25) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-1.96x2024
2020
2021
2024
Q1: -0.16x
Méd: 0.0x
Q3: 3.93x
Average-50 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de AFFAIRES DE VOILE (-2.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 5 días. Plazo proveedores: 45 días. Excelente situación: los proveedores financian 40 días del ciclo operativo. El FM representa 530 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
96 606 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
5 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
45 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
530 j
Evolución del NFR y plazos AFFAIRES DE VOILE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
2024
BFR d'exploitation
82 462 €
95 581 €
96 606 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
37
5
Crédit fournisseurs (jours)
82
80
45
Positionnement de AFFAIRES DE VOILE dans son secteur
Comparación con el sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport
Estimación de valoración
Based on 87 transactions of similar company sales
(all years),
the value of AFFAIRES DE VOILE is estimated at
37 565 €
(range 19 382€ - 90 717€).
The price/revenue ratio is 0.57x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
87 tx
19k€37k€90k€
37 565 €Range: 19 382€ - 90 717€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
65 680 €
×
0.57x
=37 565 €
Range: 19 382€ - 90 718€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 87 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport )
Compare AFFAIRES DE VOILE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about AFFAIRES DE VOILE
What is the revenue of AFFAIRES DE VOILE ?
The revenue of AFFAIRES DE VOILE in 2024 is 66 k€.
Is AFFAIRES DE VOILE profitable?
AFFAIRES DE VOILE recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of AFFAIRES DE VOILE ?
The headquarters of AFFAIRES DE VOILE is located in CHARTRES (28000), in the department Eure-et-Loir.
Where to find the tax return of AFFAIRES DE VOILE ?
The tax return of AFFAIRES DE VOILE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AFFAIRES DE VOILE operate?
AFFAIRES DE VOILE operates in the sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport (NAF code 77.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico