Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2002-04-02 (24 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'autres équipements du foyerUbicación: CASTRES (81100), Tarn
ADIS-HAUC : revenue, balance sheet and financial ratios
ADIS-HAUC is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'autres équipements du foyer.
Based in CASTRES (81100),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 3.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, ADIS-HAUC alcanza unos ingresos de 3.9 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 10 años (TCAC: +4.5%). Vs 2023, crecimiento de +15% (3.4 M€ -> 3.9 M€). Tras deducir el consumo (2.2 M€), el margen bruto se sitúa en 1.6 M€, es decir, una tasa del 42%. El EBITDA alcanza 156 k€, representando el 4.0% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+15%), el EBITDA varía en -48%, reduciendo el margen en 5.0 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 281 k€, es decir, el 7.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
3 867 259 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 621 440 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
156 263 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
350 952 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -476%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -11%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 13.6 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 2.3% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-475.528%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
-60.35
-53.349
-50.774
-50.487
-49.448
-63.856
-116.408
-157.505
-238.94
-475.528
Autonomía financiera
-92.87
-126.529
-149.618
-158.633
-154.839
-75.449
-66.195
-44.553
-25.027
-10.721
Capacidad de reembolso
2.993
-17.276
10.771
20.339
8.793
2.151
3.611
4.477
3.866
13.555
Flujo de caja / Ingresos
9.947%
-1.821%
3.109%
1.672%
3.433%
11.961%
12.77%
9.543%
9.774%
2.286%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-475.532024
2022
2023
2024
Q1: 0.96
Méd: 20.93
Q3: 71.81
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de ADIS-HAUC (-475.53) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-10.72%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.32%
Méd: 33.4%
Q3: 56.85%
Vigilar
En 2024, el autonomía financiera de ADIS-HAUC (-10.7%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
13.55 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.06 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 2.46 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de ADIS-HAUC (13.6 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 151.87. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
151.871
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
56.532
53.607
49.716
50.925
51.683
75.282
102.541
121.458
136.696
151.871
Cobertura de intereses
-47.455
-1.473
0.945
0.84
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
151.872024
2022
2023
2024
Q1: 141.15
Méd: 215.06
Q3: 351.66
Average
En 2024, el ratio de liquidez de ADIS-HAUC (151.87) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.05x
Q3: 3.99x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de ADIS-HAUC (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 2 días. Plazo proveedores: 86 días. Excelente situación: los proveedores financian 84 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 106 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 80 días de ingresos. En 2015-2024, el FM aumentó en +604%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
855 476 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
2 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
86 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
106 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
80 j
Evolución del NFR y plazos ADIS-HAUC
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-169 776 €
-152 140 €
-22 759 €
-69 851 €
-33 644 €
-119 358 €
305 219 €
438 163 €
601 820 €
855 476 €
Rotación de inventario (días)
69
62
81
78
77
66
90
100
110
106
Crédit clients (jours)
3
4
2
2
3
4
5
2
3
2
Crédit fournisseurs (jours)
144
168
176
184
170
204
138
109
99
86
Positionnement de ADIS-HAUC dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'autres équipements du foyer
Estimación de valoración
Based on 61 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of ADIS-HAUC is estimated at
892 169 €
(range 575 855€ - 1 354 757€).
With an EBITDA of 156 263€, the sector multiple of 4.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.22x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
61 tx
575k€892k€1354k€
892 169 €Range: 575 855€ - 1 354 757€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
156 263 €×4.7x
Estimation736 803 €
530 869€ - 1 148 253€
Revenue Multiple30%
3 867 259 €×0.22x
Estimation851 870 €
630 488€ - 1 117 649€
Net Income Multiple20%
280 571 €×4.8x
Estimation1 341 038 €
606 373€ - 2 226 680€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 61 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'autres équipements du foyer)
Compare ADIS-HAUC with other companies in the same sector:
Yes, ADIS-HAUC generated a net profit of 281 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ADIS-HAUC ?
The headquarters of ADIS-HAUC is located in CASTRES (81100), in the department Tarn.
Where to find the tax return of ADIS-HAUC ?
The tax return of ADIS-HAUC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ADIS-HAUC operate?
ADIS-HAUC operates in the sector Commerce de détail d'autres équipements du foyer (NAF code 47.59B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico