Empleados: 22 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1985-11-15 (40 años)Estado: ActivaSector de actividad: Traitement de données, hébergement et activités connexesUbicación: RENNES (35000), Ille-et-Vilaine
ADDITI MULTIMEDIA : revenue, balance sheet and financial ratios
ADDITI MULTIMEDIA is a French company
founded 40 years ago,
specialized in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes.
Based in RENNES (35000),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 25.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, ADDITI MULTIMEDIA alcanza unos ingresos de 25.3 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -1.1%). Ligera caída de -3% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 25.3 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 4.2 M€, representando el 16.7% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 9.3 M€, es decir, el 36.8% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
25 283 084 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
25 283 084 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
4 229 047 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
2 070 251 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 12%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 76%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 14.6 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 1.0% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
11.912%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ADDITI MULTIMEDIA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
43.102
33.842
22.15
11.912
Autonomía financiera
55.095
55.492
59.053
61.667
65.616
52.48
55.318
65.442
76.292
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
6.848
10.285
1.225
14.576
Flujo de caja / Ingresos
4.052%
5.365%
5.614%
4.618%
3.825%
3.726%
2.056%
14.189%
0.965%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
11.912024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.56
Q3: 36.34
Average-8 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de ADDITI MULTIMEDIA (11.91) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
76.29%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.14%
Méd: 36.48%
Q3: 62.14%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de ADDITI MULTIMEDIA (76.3%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
14.58 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.09 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de ADDITI MULTIMEDIA (14.6 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 272.57. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 36.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
272.566
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ADDITI MULTIMEDIA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
238.469
247.779
265.532
295.672
304.377
309.346
300.143
392.847
272.566
Cobertura de intereses
1.839
0.837
1.594
0.002
2.891
3.068
3.961
10.823
36.816
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
272.572024
2022
2023
2024
Q1: 118.44
Méd: 204.24
Q3: 388.71
Bueno
En 2024, el ratio de liquidez de ADDITI MULTIMEDIA (272.57) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
36.82x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.25x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de ADDITI MULTIMEDIA (36.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 46 días. Plazo proveedores: 35 días. La empresa debe financiar 11 días de desfase. El FM es negativo (-2 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-103%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-132 483 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
46 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
35 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-2 j
Evolución del NFR y plazos ADDITI MULTIMEDIA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
4 257 118 €
4 659 317 €
5 375 790 €
5 257 898 €
5 032 816 €
3 960 143 €
3 253 419 €
4 700 518 €
-132 483 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
43
49
47
50
64
48
48
47
46
Crédit fournisseurs (jours)
62
70
67
70
82
73
60
54
35
Positionnement de ADDITI MULTIMEDIA dans son secteur
Comparación con el sector Traitement de données, hébergement et activités connexes
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 2 409 362€ to 10 755 450€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
2409k€4422k€10755k€
4 422 212 €Range: 2 409 362€ - 10 755 450€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Traitement de données, hébergement et activités connexes)
Compare ADDITI MULTIMEDIA with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ADDITI MULTIMEDIA
What is the revenue of ADDITI MULTIMEDIA ?
The revenue of ADDITI MULTIMEDIA in 2024 is 25.3 M€.
Is ADDITI MULTIMEDIA profitable?
Yes, ADDITI MULTIMEDIA generated a net profit of 9.3 M€ in 2024.
Where is the headquarters of ADDITI MULTIMEDIA ?
The headquarters of ADDITI MULTIMEDIA is located in RENNES (35000), in the department Ille-et-Vilaine.
Where to find the tax return of ADDITI MULTIMEDIA ?
The tax return of ADDITI MULTIMEDIA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ADDITI MULTIMEDIA operate?
ADDITI MULTIMEDIA operates in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes (NAF code 63.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico