Empleados: NN (None)Categoría jurídica: 5202Tamaño: GEFecha de creación: 2022-12-01 (3 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des agences de travail temporaire Ubicación: LAVAL (53000), Mayenne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 : revenue, balance sheet and financial ratios
ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 is a French company
founded 3 years ago,
specialized in the sector Activités des agences de travail temporaire .
Based in LAVAL (53000),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 1.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 (SIREN 922161393)
Indicador
2024
2023
Ingresos
1 880 483 €
N/C
Resultado neto
342 397 €
-11 €
EBITDA
240 880 €
-11 €
Margen neto
18.2%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 alcanza unos ingresos de 1.9 M€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.9 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 241 k€, representando el 12.8% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 342 k€, es decir, el 18.2% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 880 483 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 880 483 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
240 880 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
337 137 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 2%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 33%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. El flujo de caja representa el 12.1% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
1.795%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
1.795
Autonomía financiera
99.99
32.585
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
None%
12.084%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
1.792024
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 2.73
Q3: 26.78
Bueno+16 pts durante 2 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 (1.79) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
32.59%2024
2023
2024
Q1: 11.73%
Méd: 25.56%
Q3: 44.76%
Bueno-21 pts durante 2 años
En 2024, el autonomía financiera de ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 (32.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.27 ans
Excelente-25 pts durante 2 años
En 2024, el capacidad de reembolso de ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 134.79. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
134.793
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2023
2024
Ratio de liquidez
0.0
134.793
Cobertura de intereses
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
134.792024
2023
2024
Q1: 111.16
Méd: 138.5
Q3: 192.32
Average+22 pts durante 2 años
En 2024, el ratio de liquidez de ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 (134.79) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2023
2024
Q1: -0.69x
Méd: 0.0x
Q3: 1.34x
Bueno
En 2024, el cobertura de intereses de ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 (0.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 62 días. Plazo proveedores: 381 días. Excelente situación: los proveedores financian 319 días del ciclo operativo. El FM representa 131 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
685 417 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
62 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
381 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
131 j
Evolución del NFR y plazos ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
685 417 €
Rotación de inventario (días)
0
0
Crédit clients (jours)
0
62
Crédit fournisseurs (jours)
0
381
Positionnement de ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 dans son secteur
Comparación con el sector Activités des agences de travail temporaire
Estimación de valoración
Based on 135 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 is estimated at
414 237 €
(range 214 733€ - 982 748€).
With an EBITDA of 240 880€, the sector multiple of 2.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.08x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
135 transactions
214k€414k€982k€
414 237 €Range: 214 733€ - 982 748€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
240 880 €×2.0x
Estimation488 447 €
234 115€ - 1 150 667€
Revenue Multiple30%
1 880 483 €×0.08x
Estimation144 670 €
113 537€ - 258 632€
Net Income Multiple20%
342 397 €×1.8x
Estimation633 066 €
318 074€ - 1 649 130€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 135 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agences de travail temporaire )
Compare ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268
What is the revenue of ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 ?
The revenue of ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 in 2024 is 1.9 M€.
Is ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 profitable?
Yes, ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 generated a net profit of 342 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 ?
The headquarters of ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 is located in LAVAL (53000), in the department Mayenne.
Where to find the tax return of ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 ?
The tax return of ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 operate?
ACTUAL PONT DU CHATEAU 3268 operates in the sector Activités des agences de travail temporaire (NAF code 78.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico