Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1997-11-05 (28 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres enseignementsUbicación: COLOMIERS (31770), Haute-Garonne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ACTION FIRST : revenue, balance sheet and financial ratios
ACTION FIRST is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Autres enseignements.
Based in COLOMIERS (31770),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ACTION FIRST (SIREN 414362475)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2015
Ingresos
1 130 579 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
129 749 €
168 563 €
273 931 €
302 684 €
169 329 €
309 787 €
265 192 €
43 456 €
EBITDA
167 959 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
11.5%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, ACTION FIRST alcanza unos ingresos de 1.1 M€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.1 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 168 k€, representando el 14.9% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 130 k€, es decir, el 11.5% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 130 579 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 130 579 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
167 959 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
163 317 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 49%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 50%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 11.9% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
48.734%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ACTION FIRST
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
7.259
11.602
154.873
99.697
80.506
61.41
48.734
Autonomía financiera
32.509
66.83
41.335
24.532
36.737
40.487
45.227
49.634
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
None
1.436
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
11.884%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
48.732024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 0.56
Q3: 38.78
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de ACTION FIRST (48.73) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
49.63%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 17.39%
Q3: 51.77%
Bueno+10 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de ACTION FIRST (49.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
1.44 ans2024
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.54 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de ACTION FIRST (1.4 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 377.61. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.7x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
377.613
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
251.83
359.973
174.1
271.885
422.664
375.102
376.401
377.613
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
None
1.677
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
377.612024
2022
2023
2024
Q1: 114.25
Méd: 223.1
Q3: 458.59
Bueno-6 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de ACTION FIRST (377.61) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
1.68x2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.29x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de ACTION FIRST (1.7x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 54 días. Plazo proveedores: 41 días. La empresa debe financiar 13 días de desfase. El FM representa 40 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
124 239 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
54 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
41 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
40 j
Evolución del NFR y plazos ACTION FIRST
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
124 239 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
54
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
0
41
Positionnement de ACTION FIRST dans son secteur
Comparación con el sector Autres enseignements
Estimación de valoración
Based on 134 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ACTION FIRST is estimated at
379 529 €
(range 134 862€ - 1 122 766€).
With an EBITDA of 167 959€, the sector multiple of 2.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
134 transactions
134k€379k€1122k€
379 529 €Range: 134 862€ - 1 122 766€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
167 959 €×2.2x
Estimation364 163 €
131 961€ - 947 138€
Revenue Multiple30%
1 130 579 €×0.36x
Estimation404 113 €
134 827€ - 790 116€
Net Income Multiple20%
129 749 €×2.9x
Estimation381 067 €
142 168€ - 2 060 816€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 134 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres enseignements)
Compare ACTION FIRST with other companies in the same sector:
Yes, ACTION FIRST generated a net profit of 130 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ACTION FIRST ?
The headquarters of ACTION FIRST is located in COLOMIERS (31770), in the department Haute-Garonne.
Where to find the tax return of ACTION FIRST ?
The tax return of ACTION FIRST is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ACTION FIRST operate?
ACTION FIRST operates in the sector Autres enseignements (NAF code 85.59B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico