Empleados: 22 (2023.0)Categoría jurídica: 5202Tamaño: ETIFecha de creación: 2020-07-27 (5 años)Estado: ActivaSector de actividad: Entretien et réparation de véhicules automobiles légersUbicación: ILLZACH (68110), Haut-Rhin
ACAPDS MULHOUSE : revenue, balance sheet and financial ratios
ACAPDS MULHOUSE is a French company
founded 5 years ago,
specialized in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers.
Based in ILLZACH (68110),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 105.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, ACAPDS MULHOUSE alcanza unos ingresos de 105.2 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -2.2%). Vs 2023, crecimiento de +10% (95.2 M€ -> 105.2 M€). Tras deducir el consumo (89.5 M€), el margen bruto se sitúa en 15.7 M€, es decir, una tasa del 15%. El EBITDA alcanza -764 k€, representando el -0.7% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -2.6 M€ (-2.5% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
105 163 857 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
15 701 151 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-763 984 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-1 763 221 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -675%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -6%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-675.243%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ACAPDS MULHOUSE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
2023
2023
2024
Ratio de endeudamiento
-1151.925
-2507.211
-3921.748
-1091.437
-675.243
Autonomía financiera
-4.616
-1.532
-0.91
-3.418
-6.199
Capacidad de reembolso
-20.014
-25.823
-40.084
-13.599
-9.16
Flujo de caja / Ingresos
-0.81%
-0.605%
-2.451%
-1.534%
-1.827%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-675.242024
2023
2023
2024
Q1: 5.46
Méd: 23.95
Q3: 69.2
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de ACAPDS MULHOUSE (-675.24) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-6.2%2024
2023
2023
2024
Q1: 21.34%
Méd: 45.54%
Q3: 63.3%
Average
En 2024, el autonomía financiera de ACAPDS MULHOUSE (-6.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-9.16 ans2024
2023
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.47 ans
Q3: 2.06 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de ACAPDS MULHOUSE (-9.2 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 135.58. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
135.582
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ACAPDS MULHOUSE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2021
2022
2023
2023
2024
Ratio de liquidez
156.166
135.924
134.526
133.337
135.582
Cobertura de intereses
-41.545
-53.108
-4499.02
-85.495
-124.763
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
135.582024
2023
2023
2024
Q1: 142.55
Méd: 216.97
Q3: 327.22
Vigilar
En 2024, el ratio de liquidez de ACAPDS MULHOUSE (135.58) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
-124.76x2024
2023
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.66x
Q3: 4.7x
Vigilar+8 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de ACAPDS MULHOUSE (-124.8x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 24 días. Plazo proveedores: 79 días. Excelente situación: los proveedores financian 55 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 83 días. El FM representa 100 días de ingresos. En 2021-2024, el FM aumentó en +68%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
29 222 933 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
24 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
79 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
83 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
100 j
Evolución del NFR y plazos ACAPDS MULHOUSE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
2023
2023
2024
BFR d'exploitation
17 404 094 €
27 979 699 €
35 360 489 €
36 894 647 €
29 222 933 €
Rotación de inventario (días)
46
72
511
114
83
Crédit clients (jours)
16
24
156
21
24
Crédit fournisseurs (jours)
37
74
817
119
79
Positionnement de ACAPDS MULHOUSE dans son secteur
Comparación con el sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
Estimación de valoración
Based on 147 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of ACAPDS MULHOUSE is estimated at
36 507 534 €
(range 24 197 668€ - 68 518 467€).
The price/revenue ratio is 0.35x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
147 transactions
24197k€36507k€68518k€
36 507 534 €Range: 24 197 668€ - 68 518 467€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Revenue Multiple
105 163 857 €
×
0.35x
=36 507 535 €
Range: 24 197 669€ - 68 518 468€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 147 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)
Compare ACAPDS MULHOUSE with other companies in the same sector:
The revenue of ACAPDS MULHOUSE in 2024 is 105.2 M€.
Is ACAPDS MULHOUSE profitable?
ACAPDS MULHOUSE recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of ACAPDS MULHOUSE ?
The headquarters of ACAPDS MULHOUSE is located in ILLZACH (68110), in the department Haut-Rhin.
Where to find the tax return of ACAPDS MULHOUSE ?
The tax return of ACAPDS MULHOUSE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ACAPDS MULHOUSE operate?
ACAPDS MULHOUSE operates in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (NAF code 45.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico