Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1974-01-01 (52 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication de matelasUbicación: FORT-DE-FRANCE (97200), Martinique
ABADIE SA : revenue, balance sheet and financial ratios
ABADIE SA is a French company
founded 52 years ago,
specialized in the sector Fabrication de matelas.
Based in FORT-DE-FRANCE (97200),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 3.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ABADIE SA (SIREN 303160717)
Indicador
2023
2022
2021
2020
2019
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
3 244 076 €
3 452 324 €
3 499 431 €
3 046 277 €
3 189 676 €
Resultado neto
180 354 €
261 427 €
111 685 €
394 220 €
367 669 €
-169 068 €
35 719 €
EBITDA
N/C
N/C
120 749 €
430 870 €
307 898 €
-121 516 €
88 847 €
Margen neto
N/C
N/C
3.4%
11.4%
10.5%
-5.5%
1.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, ABADIE SA genera un resultado neto positivo de 180 k€. Evolución 2016-2023: 36 k€ -> 180 k€.
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
180 354 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 257%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 24%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
256.719%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
64.828
77.633
38.961
86.945
72.208
52.955
256.719
Autonomía financiera
40.01
35.87
52.701
40.151
47.364
53.96
24.373
Capacidad de reembolso
5.853
-3.099
1.062
2.041
5.389
None
None
Flujo de caja / Ingresos
2.222%
-4.128%
11.068%
13.408%
5.155%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
256.722023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 21.63
Q3: 116.54
Vigilar+11 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de ABADIE SA (256.72) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
24.37%2023
2021
2022
2023
Q1: 18.37%
Méd: 35.96%
Q3: 55.37%
Average-27 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de ABADIE SA (24.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
5.39 ans2021
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.4 ans
Q3: 4.95 ans
Vigilar
En 2021, el capacidad de reembolso de ABADIE SA (5.4 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 269.92. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
269.917
Evolución de indicadores de liquidez ABADIE SA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
235.401
216.47
272.366
316.395
427.305
444.123
269.917
Cobertura de intereses
16.95
-12.899
2.207
1.65
7.097
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
269.922023
2021
2022
2023
Q1: 141.24
Méd: 198.47
Q3: 266.89
Excelente
En 2023, el ratio de liquidez de ABADIE SA (269.92) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
7.1x2021
2021
Q1: -0.0x
Méd: 2.33x
Q3: 8.02x
Bueno
En 2021, el cobertura de intereses de ABADIE SA (7.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos ABADIE SA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
863 860 €
512 414 €
869 679 €
1 053 615 €
1 348 465 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
66
64
64
63
86
0
0
Crédit clients (jours)
27
16
26
16
16
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
47
39
36
44
40
0
0
Positionnement de ABADIE SA dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication de matelas
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions).
This range of 248 525€ to 2 879 419€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
248k€1303k€2879k€
1 303 109 €Range: 248 525€ - 2 879 419€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de matelas)
Compare ABADIE SA with other companies in the same sector:
Yes, ABADIE SA generated a net profit of 180 k€ in 2023.
Where is the headquarters of ABADIE SA ?
The headquarters of ABADIE SA is located in FORT-DE-FRANCE (97200), in the department Martinique.
Where to find the tax return of ABADIE SA ?
The tax return of ABADIE SA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ABADIE SA operate?
ABADIE SA operates in the sector Fabrication de matelas (NAF code 31.03Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico