Empleados: 32 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1991-07-01 (34 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légersUbicación: LESQUIN (59810), Nord
AAA FRANCE CARS : revenue, balance sheet and financial ratios
AAA FRANCE CARS is a French company
founded 34 years ago,
specialized in the sector Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers.
Based in LESQUIN (59810),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 108.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - AAA FRANCE CARS (SIREN 382402683)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
108 279 571 €
111 396 522 €
104 429 374 €
84 553 741 €
78 857 822 €
110 017 236 €
102 329 973 €
87 204 511 €
80 494 918 €
Resultado neto
5 959 424 €
11 317 996 €
10 410 377 €
8 584 517 €
4 599 391 €
5 692 965 €
5 627 930 €
3 612 936 €
2 500 854 €
EBITDA
-20 431 203 €
-10 187 691 €
-11 998 011 €
-4 284 066 €
-6 855 285 €
8 670 407 €
15 526 665 €
13 962 878 €
8 856 059 €
Margen neto
5.5%
10.2%
10.0%
10.2%
5.8%
5.2%
5.5%
4.1%
3.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, AAA FRANCE CARS alcanza unos ingresos de 108.3 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +3.8%). Ligera caída de -3% vs 2023. Tras deducir el consumo (754 k€), el margen bruto se sitúa en 107.5 M€, es decir, una tasa del 99%. El EBITDA alcanza -20.4 M€, representando el -18.9% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-3%), el EBITDA varía en -101%, reduciendo el margen en 9.7 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 6.0 M€, es decir, el 5.5% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
108 279 571 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
107 525 933 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-20 431 203 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
5 474 648 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 50%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 2.2% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.279%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia AAA FRANCE CARS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
87.482
119.678
66.072
24.065
9.437
4.113
0.78
1.128
0.279
Autonomía financiera
32.287
28.425
28.006
32.431
36.536
37.254
38.789
38.862
50.124
Capacidad de reembolso
1.83
2.062
1.196
0.49
0.597
0.084
0.128
0.098
0.087
Flujo de caja / Ingresos
11.688%
17.527%
18.08%
14.679%
8.408%
1.937%
3.263%
6.969%
2.176%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.282024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 14.45
Q3: 116.44
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de AAA FRANCE CARS (0.28) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
50.12%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.16%
Méd: 21.35%
Q3: 49.45%
Excelente+17 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de AAA FRANCE CARS (50.1%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.09 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 2.21 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de AAA FRANCE CARS (0.1 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 126.04. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
126.041
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez AAA FRANCE CARS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
181.563
113.879
134.877
137.288
123.889
104.973
110.402
109.439
126.041
Cobertura de intereses
1.634
0.907
0.93
1.556
-1.809
-0.702
-0.224
-0.378
-0.214
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
126.042024
2022
2023
2024
Q1: 75.41
Méd: 176.35
Q3: 352.3
Average
En 2024, el ratio de liquidez de AAA FRANCE CARS (126.04) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-0.21x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 6.57x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de AAA FRANCE CARS (-0.2x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 142 días. Plazo proveedores: 128 días. La empresa debe financiar 14 días de desfase. El FM representa 206 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +323%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
61 855 788 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
142 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
128 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
206 j
Evolución del NFR y plazos AAA FRANCE CARS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
14 613 047 €
9 913 409 €
38 285 736 €
53 103 119 €
47 722 388 €
50 541 999 €
68 781 363 €
83 769 071 €
61 855 788 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
7
3
0
Crédit clients (jours)
81
93
177
126
141
136
134
124
142
Crédit fournisseurs (jours)
42
68
131
132
170
199
189
225
128
Positionnement de AAA FRANCE CARS dans son secteur
Comparación con el sector Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers
Estimación de valoración
Based on 276 transactions of similar company sales
(all years),
the value of AAA FRANCE CARS is estimated at
180 872 437 €
(range 36 125 132€ - 283 390 923€).
The price/revenue ratio is 2.33x
(premium valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
276 transactions
36125k€180872k€283390k€
180 872 437 €Range: 36 125 132€ - 283 390 923€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
108 279 571 €×2.33x
Estimation252 684 657 €
58 995 153€ - 328 573 306€
Net Income Multiple20%
5 959 424 €×12.3x
Estimation73 154 109 €
1 820 102€ - 215 617 351€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 276 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers)
Compare AAA FRANCE CARS with other companies in the same sector:
The revenue of AAA FRANCE CARS in 2024 is 108.3 M€.
Is AAA FRANCE CARS profitable?
Yes, AAA FRANCE CARS generated a net profit of 6.0 M€ in 2024.
Where is the headquarters of AAA FRANCE CARS ?
The headquarters of AAA FRANCE CARS is located in LESQUIN (59810), in the department Nord.
Where to find the tax return of AAA FRANCE CARS ?
The tax return of AAA FRANCE CARS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AAA FRANCE CARS operate?
AAA FRANCE CARS operates in the sector Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers (NAF code 77.11A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico