Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2013-01-08 (13 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: LYON (69006), Rhone
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
31 OCTOBRE : revenue, balance sheet and financial ratios
31 OCTOBRE is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in LYON (69006),
this company of category PME
shows in 2021 a net income positive of 172 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - 31 OCTOBRE (SIREN 790556278)
Indicador
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
172 350 €
37 291 €
32 876 €
47 496 €
45 406 €
39 329 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2021, 31 OCTOBRE genera un resultado neto positivo de 172 k€. Evolución 2016-2021: 39 k€ -> 172 k€.
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
172 350 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 85%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 38%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
84.618%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de endeudamiento
172.148
126.765
95.764
79.659
139.091
84.618
Autonomía financiera
24.342
22.963
31.637
35.208
27.781
38.121
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
84.622021
2019
2020
2021
Q1: 1.51
Méd: 43.88
Q3: 133.57
Average
En 2021, el ratio de endeudamiento de 31 OCTOBRE (84.62) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
38.12%2021
2019
2020
2021
Q1: 12.83%
Méd: 34.31%
Q3: 56.75%
Bueno
En 2021, el autonomía financiera de 31 OCTOBRE (38.1%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 308.70. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
308.7
Evolución de indicadores de liquidez 31 OCTOBRE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de liquidez
228.308
177.206
219.056
225.638
265.889
308.7
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
308.72021
2019
2020
2021
Q1: 121.53
Méd: 219.62
Q3: 374.31
Bueno
En 2021, el ratio de liquidez de 31 OCTOBRE (308.70) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Positionnement de 31 OCTOBRE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 96 transactions of similar company sales
in 2021,
the value of 31 OCTOBRE is estimated at
658 760 €
(range 235 410€ - 1 277 203€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
96 tx
235k€658k€1277k€
658 760 €Range: 235 410€ - 1 277 203€
NAF 5 année 2021
Valuation method used
Net Income Multiple
172 350 €
×
3.8x
=658 761 €
Range: 235 411€ - 1 277 204€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 96 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare 31 OCTOBRE with other companies in the same sector:
The revenue of 31 OCTOBRE is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is 31 OCTOBRE profitable?
Yes, 31 OCTOBRE generated a net profit of 172 k€ in 2021.
Where is the headquarters of 31 OCTOBRE ?
The headquarters of 31 OCTOBRE is located in LYON (69006), in the department Rhone.
Where to find the tax return of 31 OCTOBRE ?
The tax return of 31 OCTOBRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does 31 OCTOBRE operate?
31 OCTOBRE operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico