2F AND CO : revenue, balance sheet and financial ratios

2F AND CO is a French company founded 6 years ago, specialized in the sector Autres activités liées au sport. Based in SEVERAC (44530), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 12 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - 2F AND CO (SIREN 852114776)
Indicador 2021 2020
Ingresos 11 533 € 18 733 €
Resultado neto -664 € 2 174 €
EBITDA -683 € 2 466 €
Margen neto -5.8% 11.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2021, 2F AND CO alcanza unos ingresos de 12 k€. Caída significativa de -38% vs 2020. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 12 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -683 €, representando el -5.9% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-38%), el EBITDA varía en -128%, reduciendo el margen en 19.1 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -664 € (-5.8% de los ingresos).

Ingresos (2021) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

11 533 €

Margen bruto (2021) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

11 533 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-683 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-664 €

Resultado neto (2021) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-664 €

Margen EBITDA (2021) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-5.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 100%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2021) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2021) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

100.0%

Flujo de caja / Ingresos (2021) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-5.757%

Capacidad de reembolso (2021) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2021) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

100.0%

Evolución de indicadores de solvencia
2F AND CO

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2021
2020
2021
Q1: -6.13
Méd: 6.5
Q3: 107.83
Bueno -10 pts durante 2 años

En 2021, el ratio de endeudamiento de 2F AND CO (0.00) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
100.0% 2021
2020
2021
Q1: 0.06%
Méd: 27.91%
Q3: 62.9%
Excelente

En 2021, el autonomía financiera de 2F AND CO (100.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2021
2020
2021
Q1: -0.56 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.99 ans
Bueno

En 2021, el capacidad de reembolso de 2F AND CO (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Positionnement de 2F AND CO dans son secteur

Comparación con el sector Autres activités liées au sport

Estimación de valoración

Based on 161 transactions of similar company sales (all years), the value of 2F AND CO is estimated at 7 147 € (range 3 576€ - 11 505€). The price/revenue ratio is 0.62x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2021
161 transactions
3k€ 7k€ 11k€
7 147 € Range: 3 576€ - 11 505€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation method used

Revenue Multiple
11 533 € × 0.62x = 7 148 €
Range: 3 577€ - 11 505€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 161 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres activités liées au sport)

Compare 2F AND CO with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about 2F AND CO

What is the revenue of 2F AND CO ?

The revenue of 2F AND CO in 2021 is 12 k€.

Is 2F AND CO profitable?

2F AND CO recorded a net loss in 2021.

Where is the headquarters of 2F AND CO ?

The headquarters of 2F AND CO is located in SEVERAC (44530), in the department Loire-Atlantique.

Where to find the tax return of 2F AND CO ?

The tax return of 2F AND CO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does 2F AND CO operate?

2F AND CO operates in the sector Autres activités liées au sport (NAF code 93.19Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.