Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1965-01-01 (61 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentLocalisation: USTARITZ (64480), Pyrenees-Atlantiques
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL est une entreprise française
créée il y a 61 ans,
spécialisée dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment.
Basée à USTARITZ (64480),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un résultat net positif de 26 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL (SIREN 652720541)
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2017
Chiffre d'affaires
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Résultat net
25 911 €
13 664 €
62 320 €
31 867 €
110 969 €
32 110 €
22 248 €
EBE
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Marge nette
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL dégage un résultat net positif de 26 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2017-2025 : 22 k€ -> 26 k€.
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
25 911 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 56%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 35%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
56.232%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
577.584
150.926
89.773
62.884
40.593
33.926
56.232
Autonomie financière
6.326
20.88
36.592
38.342
40.105
41.671
35.351
Capacité de remboursement
None
None
None
None
None
None
None
CAF sur CA
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
56.232025
2023
2024
2025
Q1: 5.29
Méd: 20.37
Q3: 51.81
Average+12 pts sur 3 ans
En 2025, le taux d'endettement de XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL (56.23) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
35.35%2025
2023
2024
2025
Q1: 23.52%
Méd: 42.41%
Q3: 60.46%
Average-21 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL (35.4%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 189.97. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
189.965
Évolution des indicateurs de liquidité XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
131.472
183.063
286.478
235.664
217.314
219.821
189.965
Couverture des intérêts
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
189.972025
2023
2024
2025
Q1: 151.26
Méd: 213.13
Q3: 324.49
Average-16 pts sur 3 ans
En 2025, le ratio de liquidité de XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL (189.97) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
746
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
953
0
0
0
0
0
0
Positionnement de XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL dans son secteur
Comparaison avec le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (22 transactions).
Cette fourchette de 23 487€ à 273 013€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2025
Indicatif
23k€69k€273k€
69 817 €Fourchette: 23 487€ - 273 013€
NAF 5 année 2025
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 22 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Comparez XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL
Quel est le chiffre d'affaires de XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL ?
Le chiffre d'affaires de XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).
Is XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL est-elle rentable ?
Oui, XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL generated a net profit of 26 k€ en 2025.
Où se situe le siège de XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL ?
Le siège de XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL est situé à USTARITZ (64480), dans le département Pyrenees-Atlantiques.
Où trouver la liasse fiscale de XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL ?
La liasse fiscale de XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL ?
XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL exerce dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code NAF 43.99C). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique