Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2008-04-01 (18 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des sociétés holdingLocalisation: LEZIGNEUX (42600), Loire
WALL INVEST FRANCE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
WALL INVEST FRANCE est une entreprise française
créée il y a 18 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des sociétés holding.
Basée à LEZIGNEUX (42600),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 214 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - WALL INVEST FRANCE (SIREN 503640286)
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
213 563 €
270 219 €
182 069 €
98 119 €
113 434 €
176 808 €
226 067 €
197 370 €
132 903 €
Résultat net
58 056 €
48 215 €
6 916 €
20 335 €
5 239 €
70 585 €
74 296 €
62 073 €
29 395 €
EBE
105 788 €
123 469 €
72 936 €
10 182 €
59 846 €
114 805 €
156 748 €
131 598 €
67 949 €
Marge nette
27.2%
17.8%
3.8%
20.7%
4.6%
39.9%
32.9%
31.5%
22.1%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, WALL INVEST FRANCE réalise un chiffre d'affaires de 214 k€. Sur la période 2017-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +6.1%. Baisse significative de -21% vs 2024. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 214 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 106 k€, représentant 49.5% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +3.8 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 58 k€, soit 27.2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
213 563 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
213 563 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
105 788 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
52 735 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
58 056 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 73%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 53%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 3.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 52.1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
72.791%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité WALL INVEST FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
264.89
190.976
155.439
132.588
118.589
100.036
87.762
84.689
72.791
Autonomie financière
26.139
32.926
37.704
41.739
43.112
47.912
51.477
50.239
53.041
Capacité de remboursement
15.641
6.729
5.423
6.632
11.096
-93.035
7.136
3.371
3.246
CAF sur CA
38.767%
51.239%
54.595%
56.673%
47.091%
-5.773%
35.237%
47.411%
52.08%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
72.792025
2023
2024
2025
Q1: 0.04
Méd: 8.09
Q3: 54.01
Average
En 2025, le taux d'endettement de WALL INVEST FRANCE (72.79) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
53.04%2025
2023
2024
2025
Q1: 21.27%
Méd: 67.32%
Q3: 92.99%
Average
En 2025, le autonomie financière de WALL INVEST FRANCE (53.0%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
3.25 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.19 ans
Q3: 2.98 ans
Average
En 2025, le capacité de remboursement de WALL INVEST FRANCE (3.2 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 902.14. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 9.0x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
902.145
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité WALL INVEST FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
209.903
202.145
449.636
605.085
424.594
1023.646
1310.412
1067.258
902.145
Couverture des intérêts
29.326
11.226
9.183
11.864
18.885
113.799
18.216
8.213
9.027
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
902.142025
2023
2024
2025
Q1: 161.8
Méd: 834.57
Q3: 4761.54
Bon-6 pts sur 3 ans
En 2025, le ratio de liquidité de WALL INVEST FRANCE (902.14) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
9.03x2025
2023
2024
2025
Q1: -62.1x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Excellent
En 2025, le couverture des intérêts de WALL INVEST FRANCE (9.0x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 93 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 91 jours. L'entreprise doit financer 2 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 8 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 71 jours de CA, soit 42 k€ à financer en permanence. Sur 2017-2025, le BFR a augmenté de +450%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
42 234 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
93 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
91 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
8 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
71 j
Évolution du BFR et des délais WALL INVEST FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
-12 056 €
-11 092 €
8 767 €
-6 973 €
115 343 €
967 €
46 164 €
-13 808 €
42 234 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
85
68
6
8
Crédit clients (jours)
26
11
35
1
120
21
49
3
93
Crédit fournisseurs (jours)
147
119
116
184
334
53
50
82
91
Positionnement de WALL INVEST FRANCE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des sociétés holding
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (20 transactions).
Cette fourchette de 72 012€ à 445 841€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2025
Indicatif
72k€145k€445k€
145 819 €Fourchette: 72 012€ - 445 841€
NAF 5 année 2025
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 20 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des sociétés holding)
Comparez WALL INVEST FRANCE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de WALL INVEST FRANCE ?
Le chiffre d'affaires de WALL INVEST FRANCE en 2025 est de 214 k€.
Is WALL INVEST FRANCE est-elle rentable ?
Oui, WALL INVEST FRANCE generated a net profit of 58 k€ en 2025.
Où se situe le siège de WALL INVEST FRANCE ?
Le siège de WALL INVEST FRANCE est situé à LEZIGNEUX (42600), dans le département Loire.
Où trouver la liasse fiscale de WALL INVEST FRANCE ?
La liasse fiscale de WALL INVEST FRANCE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce WALL INVEST FRANCE ?
WALL INVEST FRANCE exerce dans le secteur Activités des sociétés holding (code NAF 64.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique