Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2001-04-01 (25 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Conseil pour les affaires et autres conseils de gestionLocalisation: PARIS (75014), Paris
VVR INTERNATIONAL SARL : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
VVR INTERNATIONAL SARL est une entreprise française
créée il y a 25 ans,
spécialisée dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion.
Basée à PARIS (75014),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 2.8 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - VVR INTERNATIONAL SARL (SIREN 435209408)
Indicateur
2024
2022
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
2 756 621 €
302 054 €
1 569 758 €
1 472 188 €
1 388 266 €
1 496 898 €
Résultat net
41 215 €
68 708 €
958 €
3 310 €
6 003 €
6 911 €
EBE
414 003 €
88 385 €
270 570 €
241 984 €
259 314 €
209 984 €
Marge nette
1.5%
22.7%
0.1%
0.2%
0.4%
0.5%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, VVR INTERNATIONAL SARL réalise un chiffre d'affaires de 2.8 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +7.9%. Vs 2022, progression de +813% (302 k€ -> 2.8 M€). Après déduction des consommations (24 k€), la marge brute s'établit à 2.7 M€, soit un taux de 99%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 414 k€, représentant 15.0% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+813%), l'EBE varie de +368%, réduisant la marge de 14.2 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 41 k€, soit 1.5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
2 756 621 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
2 732 680 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
414 003 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
44 464 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
41 215 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 37%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 26%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 2.7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
37.399%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité VVR INTERNATIONAL SARL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2022
2024
Taux d'endettement
27.759
22.592
24.52
17.564
73.334
37.399
Autonomie financière
42.176
43.671
41.607
42.104
52.011
25.571
Capacité de remboursement
9.862
10.026
2.816
2.239
3.194
2.033
CAF sur CA
0.864%
0.755%
2.31%
2.347%
22.747%
2.734%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
37.42024
2019
2022
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.98
Q3: 41.81
Average+14 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de VVR INTERNATIONAL SARL (37.40) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
25.57%2024
2019
2022
2024
Q1: 4.2%
Méd: 38.87%
Q3: 76.44%
Average-11 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de VVR INTERNATIONAL SARL (25.6%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
2.03 ans2024
2019
2022
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.1 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de VVR INTERNATIONAL SARL (2.0 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 144.91. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.9x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
144.909
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité VVR INTERNATIONAL SARL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2022
2024
Ratio de liquidité
167.709
135.185
129.473
135.209
209.253
144.909
Couverture des intérêts
7.397
8.41
10.625
18.098
3.512
0.938
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
144.912024
2019
2022
2024
Q1: 138.87
Méd: 313.12
Q3: 966.61
Average
En 2024, le ratio de liquidité de VVR INTERNATIONAL SARL (144.91) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
0.94x2024
2019
2022
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.26x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de VVR INTERNATIONAL SARL (0.9x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 96 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 134 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 38 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 123 jours de CA, soit 940 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +37%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
940 008 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
96 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
134 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
123 j
Évolution du BFR et des délais VVR INTERNATIONAL SARL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2022
2024
BFR d'exploitation
684 621 €
425 809 €
554 102 €
535 083 €
47 277 €
940 008 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
109
114
128
125
110
96
Crédit fournisseurs (jours)
104
99
120
123
40
134
Positionnement de VVR INTERNATIONAL SARL dans son secteur
Comparaison avec le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Estimation de Valorisation
Sur la base de 69 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de VVR INTERNATIONAL SARL est estimée à
1 483 470 €
(fourchette 513 921€ - 2 156 710€).
Avec un EBE de 414 003€, le multiple sectoriel de 4.3x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.66x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
69 tx
513k€1483k€2156k€
1 483 470 €Fourchette: 513 921€ - 2 156 710€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
414 003 €×4.3x
Estimation1 762 965 €
350 501€ - 2 822 553€
Multiple CA30%
2 756 621 €×0.66x
Estimation1 816 338 €
1 057 055€ - 2 008 430€
Multiple RN20%
41 215 €×6.9x
Estimation285 435 €
107 774€ - 714 524€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 69 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Comparez VVR INTERNATIONAL SARL avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de VVR INTERNATIONAL SARL ?
Le chiffre d'affaires de VVR INTERNATIONAL SARL en 2024 est de 2.8 M€.
Is VVR INTERNATIONAL SARL est-elle rentable ?
Oui, VVR INTERNATIONAL SARL generated a net profit of 41 k€ en 2024.
Où se situe le siège de VVR INTERNATIONAL SARL ?
Le siège de VVR INTERNATIONAL SARL est situé à PARIS (75014), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de VVR INTERNATIONAL SARL ?
La liasse fiscale de VVR INTERNATIONAL SARL est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce VVR INTERNATIONAL SARL ?
VVR INTERNATIONAL SARL exerce dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (code NAF 70.22Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique