Effectifs: 21 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 1989-04-01 (37 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Façonnage et transformation du verre platLocalisation: AGNEAUX (50180), Manche
VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN est une entreprise française
créée il y a 37 ans,
spécialisée dans le secteur Façonnage et transformation du verre plat.
Basée à AGNEAUX (50180),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 11.8 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN (SIREN 351562236)
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
11 828 477 €
14 330 424 €
14 271 106 €
11 397 623 €
10 568 590 €
5 399 571 €
9 777 877 €
9 392 737 €
9 225 588 €
8 887 293 €
Résultat net
903 092 €
1 135 685 €
721 562 €
639 602 €
609 246 €
69 447 €
316 814 €
187 258 €
558 159 €
789 948 €
EBE
1 297 149 €
1 965 744 €
1 577 914 €
1 307 654 €
1 444 489 €
28 198 €
887 070 €
530 259 €
1 041 382 €
1 445 716 €
Marge nette
7.6%
7.9%
5.1%
5.6%
5.8%
1.3%
3.2%
2.0%
6.1%
8.9%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN réalise un chiffre d'affaires de 11.8 M€. Le CA évolue positivement sur 10 ans (TCAM : +3.2%). Baisse significative de -17% vs 2024. Après déduction des consommations (6.1 M€), la marge brute s'établit à 5.7 M€, soit un taux de 48%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 1.3 M€, représentant 11.0% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-17%), l'EBE varie de -34%, réduisant la marge de 2.8 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 903 k€, soit 7.6% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
11 828 477 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
5 715 365 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
1 297 149 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
1 206 251 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
903 092 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 24%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 39%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 8.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
23.967%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
128.088
230.133
284.459
278.381
0.0
123.618
75.023
44.502
24.423
23.967
Autonomie financière
27.847
20.567
16.198
14.596
50.922
23.269
24.784
23.474
40.56
38.964
Capacité de remboursement
1.779
3.759
4.589
3.131
0.0
1.473
1.067
0.545
0.312
0.417
CAF sur CA
11.286%
7.621%
5.059%
7.883%
1.086%
11.355%
8.981%
8.794%
10.644%
8.329%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
23.972025
2023
2024
2025
Q1: 8.39
Méd: 32.33
Q3: 87.63
Bon-19 pts sur 3 ans
En 2025, le taux d'endettement de VITRAGES ISOLANTS DU COTE... (23.97) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
38.96%2025
2023
2024
2025
Q1: 25.64%
Méd: 44.72%
Q3: 59.01%
Average+18 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de VITRAGES ISOLANTS DU COTE... (39.0%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.42 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.43 ans
Méd: 2.48 ans
Q3: 5.01 ans
Excellent-20 pts sur 3 ans
En 2025, le capacité de remboursement de VITRAGES ISOLANTS DU COTE... (0.4 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 147.19. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.2x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
147.186
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
162.942
149.843
116.666
107.779
195.567
144.244
126.162
121.328
167.576
147.186
Couverture des intérêts
4.491
6.249
11.871
6.514
13.753
2.984
3.205
3.528
3.775
1.161
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
147.192025
2023
2024
2025
Q1: 158.28
Méd: 239.09
Q3: 329.66
À surveiller
En 2025, le ratio de liquidité de VITRAGES ISOLANTS DU COTE... (147.19) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
1.16x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.49x
Méd: 5.76x
Q3: 10.57x
Average-29 pts sur 3 ans
En 2025, le couverture des intérêts de VITRAGES ISOLANTS DU COTE... (1.2x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 54 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 61 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 7 jours. La rotation des stocks est de 24 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 67 jours de CA, soit 2.2 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 190 989 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
54 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
61 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
24 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
67 j
Évolution du BFR et des délais VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
2 140 949 €
2 102 327 €
1 379 511 €
615 517 €
1 356 264 €
868 632 €
1 150 476 €
1 320 505 €
2 376 844 €
2 190 989 €
Rotation des stocks (jours)
24
21
22
23
21
21
22
23
20
24
Crédit clients (jours)
67
67
38
55
38
59
61
61
47
54
Crédit fournisseurs (jours)
76
68
57
44
63
52
58
49
46
61
Positionnement de VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN dans son secteur
Comparaison avec le secteur Façonnage et transformation du verre plat
Estimation de Valorisation
Sur la base de 228 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN est estimée à
1 780 609 €
(fourchette 712 373€ - 4 714 419€).
Avec un EBE de 1 297 149€, le multiple sectoriel de 1.5x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.13x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2025
228 transactions
712k€1780k€4714k€
1 780 609 €Fourchette: 712 373€ - 4 714 419€
Section all-time
Agrégé au niveau section NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
1 297 149 €×1.5x
Estimation1 999 178 €
623 466€ - 5 176 173€
Multiple CA30%
11 828 477 €×0.13x
Estimation1 515 138 €
1 045 211€ - 4 505 427€
Multiple RN20%
903 092 €×1.8x
Estimation1 632 393 €
435 388€ - 3 873 522€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 228 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Façonnage et transformation du verre plat)
Comparez VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN
Quel est le chiffre d'affaires de VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN ?
Le chiffre d'affaires de VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN en 2025 est de 11.8 M€.
Is VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN est-elle rentable ?
Oui, VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN generated a net profit of 903 k€ en 2025.
Où se situe le siège de VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN ?
Le siège de VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN est situé à AGNEAUX (50180), dans le département Manche.
Où trouver la liasse fiscale de VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN ?
La liasse fiscale de VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN ?
VITRAGES ISOLANTS DU COTENTIN exerce dans le secteur Façonnage et transformation du verre plat (code NAF 23.12Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique